Тюменская область

На данный момент по закону должен ли я в форме заказа на сайте брать согласие на обработку персональных данных? - вопрос №1714767

Здравствуйте. Я разработал программный продукт и для него сайт, но пока не регистрировал юридическое лицо. С начала запуска сайта планируется дать пробный период использования продукта юридическим лицам до момента регистрации мной юридического лица. Соответственно пробный период будет даваться бесплатно, т.к. до регистрации юр. лица я не имею право по закону вести официально предпринимательскую деятельность. Перед заказом пробного периода мне необходимо получить от юр. лиц некоторые персональные данные: а именно ФИО заказчика, название фирмы, e-mail и телефон. На данный момент по закону должен ли я в форме заказа на сайте брать согласие на обработку персональных данных? Если да, то где можно взять текст уведомления? Спасибо.

Ответы

Игорь, если вы работаете с персональными данными, на вас распространяется действие ФЗ о персональных данных — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/

Изучите, как он применим к вашему бизнесу, какие сведения вы должны внести в свою оферту ссылку на соглашение на обработку персональных данных вашим сайтом. Найдите сайты ваших конкурентов, крупных игроков рынка и посмотрите, как они пишут это соглашение.

Плюс не забывайте про Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 526-ФЗ, который вступил в силу с 1 сентября 2015 г. о хранении персональных данных россиян на серверах, физически расположенных на территории РФ.