Петя зашифровал свой буквенный пароль, чтобы никто другой не смог его прочитать, но потом понял, что даже сам не может этого сделать. Закодированный... - вопрос №1715225

пароль представляет собой число, являющееся произведением кодов всех букв. Буквы кодируются подряд по своему расположению в английском алфавите, причем буква A кодируется двойкой, B – тройкой и т. д. Помогите Пете подобрать пароль, если им записано число 3913910. Отправьте текст, где выписаны всевозможные пароли в нижнем регистре через символ перевода строки в алфавитном порядке или пустой ответ, если по данному числу невозможно получить никакого слова. После ответа, опишите как он был получен.

Лучший ответ по мнению автора

если от Вас не требуется полный перебор, возможно достаточно будет привести сами множества

и дополнить их рассуждениями из моего ответа выше

базовый результат 3913910 = 2·5·7·11·13·17·23 получен путем факторизации (ссылка)

на пример тут www.webmath.ru/web/prog34_1.php

при необходимости может быть запрограммирован тривиально, последовательным делением с использованием списка простых целых не больших 27 (это логично по условиям, см выше)

а сам список, при необходимости, может быть получен с помощью решета Эратосфена, для множества значений так же не больших 27
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Количество символов неизвестно? Если нет, то, фактически, надо разложить 3913910 на все возможные множители от 2 до 25 (условно говоря, например 2х7х23х5 и т.д. чтобы каждый вариант = 3913910, если это возможно) и каждый вариант представить в виде набора букв (a-z) в соотв-ии с их кодами
Написать программу могу для решения, но, извините, на платной основе.
3913910 = 2·5·7·11·13·17·23

если учесть что в английском алфавите алфавите 26 букв, а так же то что нам предлагается исследовать только нижний регистр, следует считать что допустимы значения кодов букв от 2 (a) до 27 (z)

2·5·7·11·13·17·23 — это первый набор кодов символов, можно заметить что допустимы следующие наборы
7·10·11·13·17·23 (10=2*5),
5·11·13·14·17·23 (14=2*7),
5·7·13·17·22·23 (22=2*11),
5·7·11·17·23·26 (26=2*13), но ни какие другие

остается в каждый из 5 наборов подставить соответствующие буквы и еще совсем не много — сделать перебор всех возможных уникальных перестановок для множества из 7 букв и 4х множеств из 6 букв

число полных перестановок множества без повторений равно факториалу количества элементов множества, подробности тут

7!+4*6!=5040+4*720=7920 — таково число паролей подходящих под данные исходные условия

попытка в ручную перебрать даже малую часть возможных комбинаций достаточно затруднительна

попытка интуитивно запрограммировать корректный перебор указанных множеств, без правильного применения классических алгоритмов, чревата либо неверным результатом, либо не приемлемо длительным выполнением, либо переполнением стека при не умелом использовании рекурсии...
(кстати можно же еще выполнять проверку на кодируемость в 3913910 по заданным правила для каждой результирующей комбинации)...

в общем не совсем тривиально, но конечно же возможно )))

если нужна программа — обращайтесь в чат
Да, точно, от 2 до 27, ошибся. коллега прав!