Зависимость - вопрос №171606

Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить. У моего гражд. мужа есть зависимость — алкоголизм. Он может пойти пить, не отвечать на звонки, не забирать ребенка из садика. Как ему показать, что так нельзя поступать, как лучше сделать?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вообще с алкоголиками трудно иметь дело, потому как люди они безответственные. Алкоголик может дать обещание и забыть о нем. Воспитывать алкоголика нереально, его надо лечить. И делать это должны врачи — нарколог и психотерапевт. Все, что Вы можете, это сказать ему об этом. Если он лечиться откажется, то лучше расстаться.

Что касается общения, то есть только один способ, как донести до алкоголика какую либо мысль. Он называется «разговор о чувствах». То есть Вы говорите ему о том, что Вы чувствуете, когда он не отвечает на звонки или забывает забрать ребенка из сада. И говорить это надо особым образом, тогда до него дойдет.  Могу Вас научить.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 вам лучше сделать то, что даст лучший результат

потому подберите варианты своих действий

 вы уже состовили хотя бы приблизительный список из чего вы будете выбирать  ?

Добрый день!

Ни показать, ни сделать, ни вразумить  в данной ситуации Вы не сможете, если Ваш гражданский муж алкоголезависим и не хочет ничего менять, т.к. только он сам, может помочь себе, Вам по силам лишь поддержать его при этом, но не спасти… А вот о своей жизни и жизни ребенка следует серьезно подумать. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте дорогой аноним! Алкоголизм-это болезнь.Болезнь очень тяжелая, но излечимая.Здесь все зависит только от Вас.Готовы ли Вы вместе решать эту проблему или нет. Одному ему вряд ли справиться.Проще будет подумать с психологом вместе.Выбирайте по душе психолога и удачи Вам! С Уважением Сергей Михайлович.

Алкоголизм, это заболевание, зависимость от которой человек и те, кто с ним рядом, страдают всю жизнь, если ничего не предпринять.

Но просто что-то сделать или сказать, чтобы он перестал безответственно поступать, вряд ли возможно.

Вам совершенно необходимо серьезно поговорить с ним в период его трезвости, убедить его пройти лечение от зависимости.

Не критикуйте его, поймите, что он болен, поддержите его, как человека, но будьте настойчивы в стремлении убедить его лечиться.

Надеюсь, все у вас наладится!

здравствуйте! подумайте как сложиться ваша жизнь в дальнейшем если этот его недуг останется неизлечимым. мы не знаем какое ваше положение. тут много факторов за и против. может когда не пьет у него золотые руки зарабатывает. с другой стороны почти все пропивает. тут надо решать не так сразу. нужен подход комплексный. выбирайте психолога заходите в чат. решим проблему

Здравствуйте! Согласен с Пусвтинским Борисом, что алкоголики люди безответственные. Поэтому им надо возвращать ответственность за себя и свое поведение. Не берите эту ответсвенность на себя. Вы даже «безответсвенно» не офрмили свой брак.

Желаю Вам удачи !!!