Гнетущие мысли - вопрос №171632

Последние несколько недель меня посещают навязчивые мысли о самоубийстве. Имею неплохую работу, увлекающее меня хобби в котором преуспеваю, нормальную внешность. Высокий парень, 23 года, не одинокий, в семье всё в порядке. Конечно и на работе и в личной жизни и езде есть проблемы, но ничего выходящего за рамки решаемого.

Обеспокоен, раньше никогда не думал об этом, может только в глубоком подростковомвозрасте. Мысли ходят по кругу, основных концепций три «Не так уж ты и хочешь умереть, раз боишься боли настолько, чтобы обдумывать способ суицида» — от этого я чувствую себя нерешительным, безвольным и ничтожным, неспособным желать и добиваться.

«Нет, невозможно выносить» — просто затопляет всё сознание, как только не на что отвлечься.

И собственно размышления о том, как это можно сделать.

Подозреваю, что ничего серьёзного за этим не стоит, руки я на себя не наложу, потому что вообще жизнь скорее люблю. Но эти мысли уже несколько недель терзают меня, заставляют руки опускаться, отравляют всё моё существование.

Как сделать так, чтобы они не затопляли весь мыслительный процесс, вытесняя все другие мысли? Житья нету никакого, постоянно срываюсь на одно из трёх.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Хафр!

Как только осознаете и поймете, что конкретно «невозможно выносить», предполагаю это как то связано с взаимоотношениями с Вашей девушкой, так сразу станет легче. Вы давно пытаетесь себя убедить, что все хорошо, но обмануть можно только окружающих, себя — нет! Выберите психолога на сайте и разберитесь в происходящем, не нужно доводить себя до ручки, ок?! Жизнь слишком хороша и многогранна, чтобы отравлять её… Удачи Вам и всех благ! Ирина.

Судя по Вашему описанию, это не «Ваши» мысли. Покопайтесь в родословной, поспрашивайте родных и близких: были ли в Вашем роду по линии и отца и матери лица-суициданты, либо отверженные (отверженные семейным кланом и вынужденные уйти из него), либо смертоубийство родственника от руки же родственника, либо сознательные аборты. Уверен, что найдете источник Ваших захлестывающих сознание мыслей. Что делать дальше — обращайтесь!

дак отвлекитесь… Найдите себе xобби, которое бы вас очень увлекло. И не думайте про эти мысли. Они уйдут.

Доброго времени суток Хафр!

Соглашусь с Олегом Анатольевичем, что корни Вашей проблемы в семейном дереве.

Что-то послужило спусковым крючком некоторое время назад, и это начало работать, хотя раньше, вроде как, и  не проявлялось.

Надо консультировать Вас и выяснять, что в прошлом Вашей семьи могло спровоцировать эту проблему.

Обращайтесь — поможем.

Благословений Вам и мудрости!