В моей жизни несколько мужчин - а кого выбрать не знаю. Какие вопросы задать себе, чтобы однозначно определиться? - вопрос №1717067

Уважаемые эксперты! Мне 35 лет. На протяжении 6 лет я живу в нескольких отношениях. И, в принципе, эти два мужчины, дополняя друг друга, делают мою жизнь полной и комфортной: один лучше в одном, другой — в другом. Каждый из них для меня родной человек. Однако, я уже устала бегать от одного к другому, я хочу семью и детей. А от двоих заводить детей не получится. Надо выбирать. 1) С первым молодым человеком отношения наиболее длительные: 10 лет. Он очень любит меня и хочет семью со мной. Он добрый, всегда поможет. С ним я могу вести себя естественно; не напрягаться по поводу домашних обязанностей и того, как выгляжу. Он все равно будет любить меня. Мне это очень нравится. Однако мы очень разные с ним. Он увлекается компьютерными играми, и часто испытывает проблемы с финансами. У него нет образования. Ему будет сложно обеспечить детей. 2) Со вторым молодым человеком отношения завязались 6 лет назад.В плане интеллектуального развития, социального уровня, обеспеченности — он мне ровня. Он мне очень приятен как мужчина. Однако, у него есть ребенок от прошлого брака, и я боюсь это будет осложнять наши отношения. А также, он очень активный в жизни человек. И с ним всегда надо «стараться» быть хорошей хозяйкой, везде и во всем успевать.И периодически у них с ним взаимные упреки и обиды. Вот так и протекает моя жизнь. В периоды моей активности и целеустремленности мне очень хорошо со вторым парнем, когда я устаю от него — я бегу ко первому, и ощущаю радость и блаженство от спокойной жизни, где можно расслабиться, делать, что хочешь или не хочешь. Самое интересное, что 2 месяца назад я познакомилась еще с одним молодым человеком. Он, казалось бы, совмещенный вариант первого и второго: спокойный, обеспеченный, с ним можно вести себя как чувствуешь. Но он мне неинтересен почему-то, нет тяги к нему как к мужчине. Наверное, прошло мало времени?… Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста: 1) Какие вопросы можно себе задать, чтобы понять чего хочешь от семейной жизни и от мужчины, который будет с тобой? Я пыталась в себе разобраться, но понимаю, что я хочу все сразу. Отсутствие определенных качеств в партнере доставляет мне дискомфорт и вызывает желание оставаться с несколькими сразу. Может, я задаю себе неправильные вопросы? Если задать себе вопрос: «Кого я люблю из них?» — то я чувствую, что люблю каждого из них по-своему, и сложно представляю жизнь без кого-либо из них. Спасибо большое!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Читаю ваш пост и не чувствую диссонанса. Ваши отношения с каждым из партнеров осмысленны, вы понимаете, что делаете, опираетесь на свое мнение и никому не навязываете его и, вероятно, я надеюсь на это, чувствуете себя счастливой.
Брачные и семейные отношения в последние десятилетия претерпели существенную трансформацию, повысилась толерантность и терпимость к разным видам человеческих отношений. Примером тому всем известные гражданские браки,  гостевые браки, однополые союзы, чайлдфри (сознательный отказ от заведения детей), полигамия, повторные браки и пр. Системная семейная терапия и я, как ее апологет, голосуем за партнерство в любом его проявлении.
Уверена, что и тот вариант, о котором вы пишете, и любой другой, выбранный вами, будет счастливым и подходящим для решения ваших жизненных задач. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет ни правильного секретного и универсального вопроса который решит сразу все ваши проблемы и моментально даст ответы на все вопросы. есть факты которые вы описали и они свидетельствуют что первое вы не любите ни одного мужчину из тех с которыми  встречаетесь потому что свободно изменяете каждому из них и ориентируетесь на собственный комфорт и удобство и не думаете о счастье и о чувствах партнера. в глубине души вы не уважаете ни одного из них  опять таки потому что позволяете себе унизить их изменой.

второе вы бежите от серьезных отношений и в целом находите отговорки от того чтобы вступить в полноценные отношения с т одним мужчиной потому что вас вероятно страшит возможное однообразие быта с ним и потому что вам на сегодняшний день очень удобно.

любовь это когда живешь для другого человека когда не бежишь от проблем а вместе с ним преодолеваешь все трудности когда уважаешь человека и хранишь ему верность. потому вам стоит расстаться на время с каждым мужчиной и побыть некоторое время в одиночестве после чего начинать отношения с новым человеком но только с ним без  обмана бегства и слабости как душевной так и физической. только так вы сможете обрести семью покой и стабильность
Здравствуйте, Незнакомка.
Вопрос, который нужно задать себе: для чего я создала эту ситуацию? Т.е. та ситуация, в которой Вы находитесь однозначно делает невозможным Ваше замужество. Вероятнее всего, имеется бессознательный (Вы его не осознаете) страх перед замужеством. Обычно такой страх бывает при наличии либо негативного «родительского сценария», либо — следствием пережитого травматичного опыта, либо — негативных установок и убеждений, пережитого насилия (возможны и другие причины).
Мне показалось, Вы считаете, что счастье можно обрести только в том случае, если есть некий «идеальный партнер». Но счастье не прилагается к «правильному» партнеру, оно строится. Но Ваше убеждение заставляет Вас «смотреть» не туда: искать мужчину, а не причину Вашего одиночества.
Вы сможете построить брак только разобравшись со своими внутренними проблемами. А пока они есть, бессознательное будет «защищать» Вас, создавая ситуации, в которых брак не возможен. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.