В моей жизни несколько мужчин - а кого выбрать не знаю. Какие вопросы задать себе, чтобы однозначно определиться? - вопрос №1717067

Уважаемые эксперты! Мне 35 лет. На протяжении 6 лет я живу в нескольких отношениях. И, в принципе, эти два мужчины, дополняя друг друга, делают мою жизнь полной и комфортной: один лучше в одном, другой — в другом. Каждый из них для меня родной человек. Однако, я уже устала бегать от одного к другому, я хочу семью и детей. А от двоих заводить детей не получится. Надо выбирать. 1) С первым молодым человеком отношения наиболее длительные: 10 лет. Он очень любит меня и хочет семью со мной. Он добрый, всегда поможет. С ним я могу вести себя естественно; не напрягаться по поводу домашних обязанностей и того, как выгляжу. Он все равно будет любить меня. Мне это очень нравится. Однако мы очень разные с ним. Он увлекается компьютерными играми, и часто испытывает проблемы с финансами. У него нет образования. Ему будет сложно обеспечить детей. 2) Со вторым молодым человеком отношения завязались 6 лет назад.В плане интеллектуального развития, социального уровня, обеспеченности — он мне ровня. Он мне очень приятен как мужчина. Однако, у него есть ребенок от прошлого брака, и я боюсь это будет осложнять наши отношения. А также, он очень активный в жизни человек. И с ним всегда надо «стараться» быть хорошей хозяйкой, везде и во всем успевать.И периодически у них с ним взаимные упреки и обиды. Вот так и протекает моя жизнь. В периоды моей активности и целеустремленности мне очень хорошо со вторым парнем, когда я устаю от него — я бегу ко первому, и ощущаю радость и блаженство от спокойной жизни, где можно расслабиться, делать, что хочешь или не хочешь. Самое интересное, что 2 месяца назад я познакомилась еще с одним молодым человеком. Он, казалось бы, совмещенный вариант первого и второго: спокойный, обеспеченный, с ним можно вести себя как чувствуешь. Но он мне неинтересен почему-то, нет тяги к нему как к мужчине. Наверное, прошло мало времени?… Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста: 1) Какие вопросы можно себе задать, чтобы понять чего хочешь от семейной жизни и от мужчины, который будет с тобой? Я пыталась в себе разобраться, но понимаю, что я хочу все сразу. Отсутствие определенных качеств в партнере доставляет мне дискомфорт и вызывает желание оставаться с несколькими сразу. Может, я задаю себе неправильные вопросы? Если задать себе вопрос: «Кого я люблю из них?» — то я чувствую, что люблю каждого из них по-своему, и сложно представляю жизнь без кого-либо из них. Спасибо большое!
Вопрос задан анонимно
18.11.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Читаю ваш пост и не чувствую диссонанса. Ваши отношения с каждым из партнеров осмысленны, вы понимаете, что делаете, опираетесь на свое мнение и никому не навязываете его и, вероятно, я надеюсь на это, чувствуете себя счастливой.
Брачные и семейные отношения в последние десятилетия претерпели существенную трансформацию, повысилась толерантность и терпимость к разным видам человеческих отношений. Примером тому всем известные гражданские браки,  гостевые браки, однополые союзы, чайлдфри (сознательный отказ от заведения детей), полигамия, повторные браки и пр. Системная семейная терапия и я, как ее апологет, голосуем за партнерство в любом его проявлении.
Уверена, что и тот вариант, о котором вы пишете, и любой другой, выбранный вами, будет счастливым и подходящим для решения ваших жизненных задач. Удачи.
18.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет ни правильного секретного и универсального вопроса который решит сразу все ваши проблемы и моментально даст ответы на все вопросы. есть факты которые вы описали и они свидетельствуют что первое вы не любите ни одного мужчину из тех с которыми  встречаетесь потому что свободно изменяете каждому из них и ориентируетесь на собственный комфорт и удобство и не думаете о счастье и о чувствах партнера. в глубине души вы не уважаете ни одного из них  опять таки потому что позволяете себе унизить их изменой.

второе вы бежите от серьезных отношений и в целом находите отговорки от того чтобы вступить в полноценные отношения с т одним мужчиной потому что вас вероятно страшит возможное однообразие быта с ним и потому что вам на сегодняшний день очень удобно. 

любовь это когда живешь для другого человека когда не бежишь от проблем а вместе с ним преодолеваешь все трудности когда уважаешь человека и хранишь ему верность. потому вам стоит расстаться на время с каждым мужчиной и побыть некоторое время в одиночестве после чего начинать отношения с новым человеком но только с ним без  обмана бегства и слабости как душевной так и физической. только так вы сможете обрести семью покой и стабильность
19.11.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Незнакомка.
Вопрос, который нужно задать себе: для чего я создала эту ситуацию? Т.е. та ситуация, в которой Вы находитесь однозначно делает невозможным Ваше замужество. Вероятнее всего, имеется бессознательный (Вы его не осознаете) страх перед замужеством. Обычно такой страх бывает при наличии либо негативного «родительского сценария», либо — следствием пережитого травматичного опыта, либо — негативных установок и убеждений, пережитого насилия (возможны и другие причины).
Мне показалось, Вы считаете, что счастье можно обрести только в том случае, если есть некий «идеальный партнер». Но счастье не прилагается к «правильному» партнеру, оно строится. Но Ваше убеждение заставляет Вас «смотреть» не туда: искать мужчину, а не причину Вашего одиночества.
Вы сможете построить брак только разобравшись со своими внутренними проблемами. А пока они есть, бессознательное будет «защищать» Вас, создавая ситуации, в которых брак не возможен. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
19.11.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store