Здравствуйте . Я студентка недавно закончила техникум , нашла подходящую работу . И все у меня шло хорошо , любимый человек рядом , здоровые родители... - вопрос №1717258

, большая семья. В общем все было хорошо, пожалуй была счастливым и довольным своей жизнью человеком до этого момента. Все началось совсем не давно когда мои родители развелись так как не могли больше находить общего языка. Отец ушел в другую семью. Настали тяжелые финансовые затруднения, но благо все родные у меня были при рабочих местах.Остались только я моя мама, брат 20 лет и сестра 26. Сестра вышла удачно за муж и ушла в мужей дом. Все вроде бы начало налаживаться, казалось мне, но увы я ошиблась. Брата совсем не давно забрали в армию. У меня заболела мама в очень тяжелом состоянии попала в реанимацию. Я осталась одна работаю как могу стараюсь не пасть духом, ведь понимаю что у мама и брата осталась я одна. Недавно врачи сообщили что мама потеряла сознание, что они борются за ее жизнь в итоге она в коме уже наделю. Мне очень трудно так как близких рядом нет.Любимый человек по семейным обстоятельствам улетел за границу. Сестра помогает чем может. И в свои 20 лет я поняла что смасла в жизни моей нет. Если что то случиться с мамой я этого не переживу. Как мне быть пожалуйста помогите.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина. Похоже, что смысл Вашей жизни — это мать. Да, действительно, родители, их здоровье, здоровье близких и родных, это самые большие ценности жизни человека, НО, является ли это смыслом жизни? Есть такое выражение: «Господи, дай мне сил изменить то, что могу изменить. Смирения, принять то, что не могу изменить. Мудрости, отличить одно от другого!»
В жизни возникает много сложностей, и смысл жизни — учиться и уметь их преодолевать.
Прочтите эту притчу:
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Людмила. На вашу долю выпали нелегкие испытания. Но все проходит, пройдет и это. Вам надо только набраться терпения и подумать о том, ДЛЯ ЧЕГО вам это в жизни дано, для какого опыта. Тем более, что у брата и мамы вы остались одна и НИКТО, кроме вас, не может оказать им поддержку. На данный момент это и есть смысл вашей жизни. Ведь только трудности и испытания нас закаляют и делают сильнее. Понимаю, что говорю вам банальности, но вы попробуйте это осознать, впустить себя. Подумайте, разве мама хотела бы, чтобы вы были несчастной? Думаю, что нет. Так не лишайте ее этой мечты и надежды. Конечно я понимаю, что мама сейчас в коме, но это вовсе не значит, что она ничего не чувствует и только вы своей энергией и уверенностью в том, что все будет хорошо, поможете ей. И потом — ваш брат в армии. Как вы думаете, какие у него сейчас мечты и мысли? Ведь ему тоже нужна ваша поддержка. Именно ваша! Значит получается, что вы тот стержень, который нужен вашей маме и вашему брату. Просто поверьте в свои силы! Не опускайте руки!