Хабаровский край

В областное управление юстиции поступила жалоба от осужденного Мохова, в которой он сообщил, что в ходе судебного заседания адвокат П. согласился с мнением государственного обвинителя о его виновности - вопрос №1717718

В областное управление юстиции поступила жалоба от осужденного Мохова, в которой он сообщил, что в ходе судебного заседания адвокат П. согласился с мнением государственного обвинителя о его виновности в совершении преступления, в то время как он отрицал свою вину. По мнению осужденного адвокат не обеспечил защиту его прав и законных интересов, а поэтому он просит привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности.

Кто и в каком порядке может привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности?

Какими нормативными правовыми актами определяется процедурные основы дисциплинарного производства в отношении адвоката?

Какие меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату?

Кто может лишить статуса адвоката?

Назовите органы самоуправления адвокатской палаты субъекта РФ и изложите порядок их формирования?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ответственность адвоката регулируется Кодексом этики адвоката, согласно которому адвокат может быть привлечен к дисциплинарной ответственност: замечание, предупреждение о лишении статуса адвоката и лишение статуса адвоката. Это вправе сделать не управление юстиции, а Совет палаты адвокатов субъекта Федерации, где состоит адвокат. В Вашем случае адвокат допустил нарушение указанного Кодекса, так как не имел права занимать противоположную своему подзащитному позицию!

Buh