Как узнать-нахожусь ли я в черном списке банков - вопрос №1718851

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если я правильно понял речь идёт о вашей кредитной истории. Поэтому если у вас есть задолженность по оплате кредита, то вы должны исходить из того, что вы уже в этом списке. Чтобы в этом убедиться вы можете попробовать обратиться за получением кредита в другой банк. Скорей всего вам будет отказано в получении  нового кредита.
Немного не соглашусь с коллегой. Кредитные истории ведут различные бюро кредитных историй.  Поэтому есть шанс, что банк, в котором вы хотите получить кредит может не пользоваться какой-либо базой бюро.
Однако, чем крупнее банк, тем большим количеством баз он пользуется.Также не известно в какую именно базу будет вносить вашу историю банк, в котором вы взяли кредит. Но принятием решения о добавлении в черный список занимается именно банк.
Свою кредитную историю вы можете узнать как в самом банке, в котором хотите получить кредит, так и в различных организациях, которые часто возмездно предоставляют данную информацию.
Кредитная история обновляется при погашении кредита. То есть если вы наберете маленьких кредитов и будете их гасить, кредитная история обновится, и «негативные страницы» ваших кредитных отношений с банком уйдут вниз. В среднем поможет исправить ситуацию вовремя погашенные 2-3 кредита.Еще лучше досрочно погашенные.
Просто ждать пока пройдет время не получится — кредитная история хранится 10 лет с момента последних кредитных событий.

Buh