Республика Татарстан

Добрый день уважаемые юристы. Обращаюсь к вам за помощью по поводу вопроса касающегося медосмотра работников на предприятии. Дело в том что мне один... - вопрос №1720852

из членов врачебной комиссии не подписал медосмотр и направил на дополнительное обследование, на предприятии мне начальники предложили написать административный отпуск за без сохранения заработной платы на время обследования. Скажите пожалуйста правомочно ли поступили руководители учитывая то что медосмотр проводился на предприятии где я работаю? Надеюсь на Вашу помощь. С Уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В статье 185 ТК РФ предусмотрено, что на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
По этому, нет никаких сомнений, что если медосмотр является для Вас обязательным, то руководитель поступает незаконно, соответственно, писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы Вы не обязаны.
Если, все таки, работодатель не сохранил за Вами заработную плату на период обследования — смело обращайтесь в суд.
Удачи.

PS. Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы собираетесь продолжать там работать, советую сначала всё-таки решить вопрос с медосмотром, потом уже рассматривать правомерность действий администрации. Рассмотрите возможность прохождения медосмотра за плату, в настоящее время существую большое количество организаций которые быстро  и на преемлемых условиях оказывают платные медицинские услуги. Администрация может не допустить вас к работе, если в соответствии с законодательством медосмотр обязателен.

Buh