Лишение премий и 13-ой зарплаты - вопрос №172236

Здравствуйте! В марте 2011 г. на меня было наложено дисциплинарное взыскание — замечание. Я работала в должности начальника отдела. в мае месяце в связи с профессиональным праздником на предприятии выдавалась премия, которой меня лишили обосновывая полученным ранее замечанием. В последствии отдел был сокращен и с июня я работаю в другом отделе на другой должности. В октябре меня опять лишилии премии,мотивирую вновь все тем же замечанием. В данный момент на предприятии начисляется 13-ая зарплата, меня опять лешили и ее, опять на основании все того же замечания, хотя я уже совсем в другой должности. При лишении премий фамилию просто пропускают в общем списке, обосновывая на словах, что в коллективном договоре указано, что премии выплачиваютя при условии отсутствия наказаний в течении года. Правильно ли неоднократное лишение премий не зависимо от изменения должности?

Ответы

Здравствуйте! Премирование — это компенсационные поощрительные выплаты, добровольно выплачивающиеся работнику работодателем. То есть работодатель имеет право Вас депремировать. В случае несогласия с неоднократным лишением премии Вы вправе обратиться в суд и обжаловать действия работодателя. Только непременно надо задуматься о последствиях таких действий. Я бы посоветовала Вам поговорить с непосредственным руководителем и уточнить чем именно регулируется неоднократное лишение премии за наложенное ранее замечание, если это коллективный договор, то ознакомьтесь с ним и выясните подписывали ли Вы его или нет, если да, то по возможности прочитайте текст. Что касается наложенных на Вас дисциплинарных взысканий, то они снимаются через год после их наложения в случае отсутствия иных проступков. По желанию работодателя, Вашей просьбе, ходатайству непосредственного руководителя (но в любом случае с согласия руководства), работодатель может снять с Вас взыскание досрочно.