Нижегородская область

ст.36 СК РФ - вопрос №1723027

Здравствуйте! Когда я была в браке с мужем у меня умирает бабушка. Мы приватизируем ее квартиру с сестрой и продает.Денежные средства делим на пополам. У меня есть договор продажи данного жилья и расписка в получении денежных средств от агенства недвижимости.Я открываю в банке счет и вношу свою долю туда. В дальнейшем я покупаю новую недвижимость на данную сумму.Соответственно в день сделки и было снятие со счета и данная сумма указана в договоре купли продаже новой квартиры. Относиться ли это к статье ст.36 СК РФ? Как «инные безвозмездные сделки» И может ли быть это аргументам в суде, что бы доказать, что данное имущество принадлежит только мне!.. Уточнение! С мужем в разводе, он умер.детей нет. Наследники мама и папа но они не претендуют на данное жилье и вступать в наследство не планируют. Цель получить права на всю квартиру и ее продать.Заранее ОЧЕНЬ ВАМ всем благодарна! И самому саиту…

Ответы

Здравствуйте! Данное имущество относится к имуществу каждого из супругов, т.к. куплено на денежные средства вырученные от продажи имущества приобретенного в безвозмездной сделке (приватизации). Но это нужно будет доказывать (копии договора купли-продажи, приватизации, выписка с банковского счета и т.д.).
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Так что ответ на Ваш вопрос: относится, а указанные Вами аргументы могут быть использованы в суде.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh