Принятие человека делать свои ошибки - вопрос №172350

Уважаемые психологи, как вдолбить себе в голову, что человек, даже любимый, даже тот, с кем ты собираешься прожить жизнь, имеет право делать ошибки, вести себя и поступать, как хочет, пусть даже гробить свое здоровье. У меня очень умный, сильный муж, он отлично реализовался в работе. Его ребенком назвать никак нельзя, очевидно, что он не нуждается в моих консультациях. Но япостоянно ему навязываю свое мнение, как ему себя вести. Раздаю советы, которые никто не просит!

Например, он на праздновании НГ на работе решил напиться до умопомрочительного состояния (я его за 2 года совместной жизни таким не видела!). Мое мнение, что такой образ жизни просто гробит здоровье. Невероятными усилиями я не устроила скандал, но он все равно почувствовал от меня холод и в итоге ссора. А я не могу сюсюкаться типа все ок! Ну как мне сделать вид, что все ок?? Как осознать, что он имеет полное право гробить свое здоровье, так как оно его и мне он ничего не должен! Не вкусно — не ешь, как говориться. Мне так уже надоело ссориться! А ведь он мне мозги не компостирует, дает жить, как хочу (правда я, как мне кажется, ничего ужасного или вредного и не делаю). Или, например, мылся и пролил воду в ванной, ну зачем мне обязательно просить ее убрать или самой кидаться вытирать с недовольным видом, ведь я понимаю, что и сама высохнет, в конце концов, если затопит соседей — сам заплатит! Или расходует воду нерационально, может включить кран и пойти в комнату :( А аргументирует тем, что квартира съемная, вода включена в квартплату. Я отлично понимаю, что это общажное мировозрение человека, который привык жить в общаге (он с 13 лет жил в общежитии лицея, а потом университета). Или, например, у нас тек кран в ванной просто ужасно (год!), он его поменял только когда его прорвало. И так во всем, за стоянку машины платит с 2 недельным опозданием, если нужно купить подарок — в последний день. дает обещание и не выполняет, и не только мне, даже своей матери и ребенку.

Я отлично понимаю, что если я не приму его таким, какой он есть, я сойду с ума и мы расстанемся. Помогите, пожалуйста, как мне научиться принимать человека атким, какой он есть, так как я все равно хочу быть с ним и люблю его, так как кроме вот таких бытовых неурядец в нем есть масса положительных черт. Тем более, я тоже хочу улучшиться как личность, я могу задолбать своими претензиями кого угодно.

Дополнение автора от 29.12.11 17:26:12
И вообще, какие есть конструктивные методы выхода из ситуации. Ведь постоянно терпеть я не могу и не хочу. А он взрослый человек, меняться не хочет. С другой стороны я в курсе, что с первой женой у него не было столько бытовых проблем. Она позволяла ему не мыть посуду, разбрасывать вещи, жить как в гадюшнике (когда я побывала у них дома 1 раз, я честно говоря ужаснулась, такого гадюшника я никогда ни у кого не видела, такие слои грязи и пыли, впечатление, что не убирает никто и никогда). Кстати сказать по уборке он мне помогает но очень немного (2 мин вытереть в 1 омнате пыть максимум) и то только если попрошуКстати я заметила, что меня это особенно раздражает, когда я стараюсь поддержить в квартире порядок. был момент, когда я пошла на принцип и свинячила ужасно и не убирала вообще. Я чувствовала себя отлично, просто великолепно, но закончилось тем, что он мне скандал устроил, что не хочет так жить!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте! Конечно, мы никого не изменим, если он сам этого не захочет. Это — истина. Но многие замечают, что с годами, прожитыми совместно, супруги становятся похожими друг на друга, конечно не все, но многие. И именно в таких семьях спокойная жизнь, уважение друг к другу, сохраняется любовь. Можно сказать, что они просто сошлись характеами, но это далеко не так. Просто любовь подразумевает некое жертвование во имя того, кого любишь, пусть даже своими привычками, доставляющими неудобства другому. Вам можно начать с откровенного разговора, возможно начавшегося просто признанием друг другу в любви. А затем попросите мужа сказать или написать, что он больше всего ценит в Вас и что бы он еще хотел в Вас видеть, это делаете и Вы ( лучше писать). Все в терпимой форме, уважая друг друга. Некоторые " притираются" без подобных бесед, а некоторым они нужны. Удачи Вам и счастливой семейной жизни.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.