помогите, у меня горе. Мой муж хочет уехать в штаты. мы живем в Беларуси. У него нет хорошей работы. Он очень переживает и угнетен этим. У нас есть... - вопрос №1723667

ребенок -мальчик 8 лет. хочет чтобы я с ним поехала и попробовать там все с нуля. а я понимаю что не лежит у меня к этому душа. Что мы ошибку совершаем. Что ребенка оставим на несколько лет одного на бабушек. он думает что не зная языка, и не имея образования ихнего он найдет очень хорошую работу.Его мать тоже сказал что это не правильное мнение с его стороны и против поездки. ехать собирается к родной тете, но она может жильем и поможет первое время, но нам придется учить язык, потом работать самими простыми рабочими, от чего он сейчас бежит, плюс потом получать образование и то смотря какая работа будет чтобы его оплачивать. Плюс нам двоим сразу могут не открыть визу, или открыть только одному, а мне если не откроют визу я тут потеряю работу, которая по меркам моего города хорошо оплачивается, и мне страшно оставлять ребенка, на несколько лет, я боюсь что не переживу этого еще и быть в чужой стране.а он настроен категарично. в плоть до того что если я не еду, он едет один все равно, но со мной рвет отношения которые у нас в браке уже 9 лет. И будет только жить для ребенка, а только ребенок будет меня с ним связывать. я боюсь. Я два дня просто плачу, и у меня выбор либо ехать с ним, либо оставаться с ребенком. Я просто боюсь, мать его говорит будем отговаривать. а я просто боюсь. У меня нет смысла жить сейчас.С его мамой, которая хорошо знает положение своей сестры — это тетя к которой хочет муж уехать, говорит что не сильно она может помочь, и что мы потеряем тут больше, что он также там будет никем, человеком без образования, да еще и нелегалом, потому визу нам откроют максимум на месяц, и то если откроют вообще. и пока мы выучим язык, пока устроимся на какую-либо работу, пока образование получим, потом только подавать надо будет документы на вид на жительство, и то его тете это далось тяжело. Со свекровью еще переживаем что нашего сына придется оставлять на несколько лет тут без нас, и мы думаем как он отреагирует, не будет ли это большой травмой для ребенка, у меня сердце разрывается от одной только мысли про это… у меня еще есть проблема, наверное это веский аргумент почему мне могут не открыть визу в штаты — я родилась на Украине, в Донецкой области, папа у меня вообще в России родился, мама тоже на Украине. мы со свекровью это сразу приняли во внимание. Я знаю одно свекровь точно всегда говорит, что лучше для ее сына, а что нет, она старается трезво все оценить, говорит что он допускает ошибку, что все не так как он себе напредставлял. Она боится что наша семья из-за этого разрушится. говорит поможет уговорит его, и предупредит и свою сестру в штатах. Я знаю одно у нас с мужем вообще за 12 лет знакомства и 9 лет брака было много ситуаций, но мы как-то воссоединялись, он всегда говорил что доверяет моему чутью, что оно не подвело ни разу, как ему донести что я тоже сейчас чувствую, понимаю что это не тот путь, что он просто угнетен малооплачиваемой работой к колхозе, работает пекарем, сам научился красить машины, построил гаражи, но настолько угнетен что ему тридцать, а у нас нет своего жилья, что у родителям помочь не может, что живем на одну зарплату, хотя сам человек который медленно раскачивается, чтобы что-то начать, и что это будет в тяготу его тетке в Америке. я не знаю как еще написать насколько у меня не лежит душа, насколько сейчас наша семья на волоске, для меня это удар судьбы, что в один миг вот так все. Он говорит, что я не такая как жены декабристов, что я должна была сказать, что надо ехать и я поеду за ним во что бы то ни стало, а говорю ему что не могу врать ему в глаза что все хорошо, что он принял правильное решение, не могу врать что чувствую по-другому. говорю что верю в него и что есть и тут варианты, в России, что надо пробовать, а он толком никогда и не пробовал до конца. Как до него достучаться, я его сильно люблю, я понимаю что не смогу без него, что сын будет всем этим напуган, что переживать будет. что я просто у сына спросила «а если мы с папой уедем», сын даже не хочет говорит на эту тему, я увидела что он испугался- сказал что не хочет и «что все мама не говори больше такого». Я не знаю как дальше жить, у меня мысли что и жить не хочу. Помогите советом, пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья!
Вы совершенно правы, возражая против поездки заграницу и аргументы абсолютно верные. США очень непростая страна и выходцам из СНГ там приходится очень нелегко.
Если его не переубедить и он сам хочет учиться на своих ошибках пусть едет, а Вам нет резона ехать с ним, теряя нормальную работу и оставляя ребенка. И приводить в пример жен декабристов неуместно с его стороны. Он не имеет права рисковать Вами. Пусть сам едет, пробивается и если крепко станет на ноги может пригласить Вас с сыном.
Мудрости Вам и спокойствия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вашего мужа окружают такие мудрые рдственники,
на советы которых он мог опираться столько лет,  мнение которых он так же знает и по этому вопросу, почему сейчас кто то вторгся и внушил ему такую мысль об эмиграции.
И кто этот человек, откуда информация
Первый вопрос, который возникает, почему муж так категорично хочет уехать. Выберите себе специалиста на сайте, и обратитесь для личной консультации. Удачи вам.
Здравствуйте, Наталья.
Прочел Ваше письмо. Вы просите, чтобы мы помогли отговорить мужа, верно? Но Вы уже убедились, что чем сильнее ВЫ настаиваете (на его «неправоте»), тем сильнее он упирается. И дело тут не в Штатах. Дело в том, что всю жизнь дамы указывали ему, как правильно он должен жить. Сначала это была мама, теперь Вы. Полагаю, что отношения в паре выстроены по принципу «Родитель — ребенок» (где роль ребенка отведена мужу). Такое положение вещей, во-первых, привело к тому, что у мужа не развита ответственность (что и привело к тому, что он сидит без «хорошей работы»), во-вторых — порождает в нем протест (как у подростка, который хочет доказать родителям, что он уже большой и может сам принимать решения), с чем Вы сейчас и столкнулись. Решение проблемы, это не навязать свою точку зрения мужу, а выстроить отношения в ином ключе, по принципу «Взрослый — Взрослый». Только так, а не иначе можно разбудить в нем ответственность и мужественность. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.