Мне без двух лет 30-ть, в декрете, остался год. У многих мамочек в декрете происходит переосмысление своей роли в этом мире, помимо мамы и жены…... - вопрос №1724745

Мне без двух лет 30-ть, в декрете, остался год. У многих мамочек в декрете происходит переосмысление своей роли в этом мире, помимо мамы и жены многие стремятся найти профессию по призванию, нащупать в себе это призвание, по крупицам в памяти собрать те моменты просветления, когда четко понимал, что вот это дело — моё, но мешали осуждения близких, друзей, стереотипы о престижности той или иной деятельности. Вот и я такая же. Не хочу возвращаться в продажи. Тянет меня в разные сферы, в основном это преподавание и медицина. Для всего надо получать второе высшее и средне-специально. Хочется иметь такую работу, чтобы она приносила ощутимую пользу другим людям, чтобы в работе был смысл, а не тупо деньги. Не люблю профессии, связанные с работой в банке, с продажей чего угодно (особенно одежды и тому подобного), со связью, интернетом и айти. Всегда привлекала преподавательская деятельность, вот только не знаю, что преподавать)) Через год выходить из декрета, а куда податься не знаю.Занимаюсь академическим вокалом частно год, препод-ль предлагает поступать в магистратуру на препода вокала (2 года учиться), но что мне эти 2 года могут дать… уж точно не стану за это время преподом вокала, да и научные работы ненавижу писать, диссертации и прочее. Подумывала поступить на логопедию (4 года учиться) и при этом работать где-нибудь, чтобы возможность была учебу оплачивать. Но поняла, что логопед для меня скучноватая профессия. Перешла в предпочтениях к менеджеру по туризму, но муж сказал, что не востребованная профессия скоро будет из-за терактов и ситуации в мире — отпустило. Потом решила поступить на курсы парикмахера, чтобы сделать это своей подработкой, но девочки тут написали, что за полдня ниче не заработаешь и первые 2 года надо пахать, не покладая рук. Еще безумно хочу работать учителем начальных классов, но зарплата убивает просто всё желание… эта работа — моё, но деньги тоже не помешают, муж зарабатывает мало, нам не хватает на всё, что необходимо. Вот что делать? Подскажите, пожалуйста!!! Нереализованность профессиональная отражается на всей моей жизни, на моем внутреннем состоянии, на моем настроение и отношении с семьей… раздраженность от этого Вот варианты, которые рассматривала: 1) Учитель начальных классов (осн работа) 2) Педагог по вокалу, вокалистка (осн работа) 3) фотограф (осн работа или подработка) 4) парикмахер (подработка) 5) репетитор по английскому (подработка) 6) логопед (осн работа) 7) косметолог Какие навыки у меня уже есть (их практически нет))): 1) Знаю английский на том уровне, чтобы преподавать малышам… плохо разговариваю на нем, долго подбираю нужные слова 2) Владею компом на уровне уверенного пользователя 3) чуть знаю 1С

Ответы

Добрый день!
Главное, что вам нужно осознать, это то, что вы хотите начать НОВОЕ дело, в котором у вас нет ни опыта, ни нужных навыков. А это значит, что придется (!) хотите вы этого или нет, потратить время, силы и средства на обучение.
Далее, вам стоит составить критерии, по которым вы выбираете профессию. Например, это доход, или самореализация, удовольствие от работы и пр.
Если в приоритете доход, то репетиторство по английскому языку, вариант не плохой. Конечно, вам придется постоянно совершенствоваться самой и повышать свой уровень образования, но это востребованная профессия, и потребность в ней будет возрастать.
Как вариант вы можете рассмотреть тренинги. Но, чтобы стать хорошим тренером (а «плохих» уже и так много), вам придется сначала получить практические навыки в каком-либо деле. Например, у вас есть опыт продаж. Вы могли бы стать тренером по продажам. Это тоже сейчас востребованная профессия. Недостающее звено — навык презентования себя перед публикой. Лично мне эта идея — первое, что напрашивается на ум с вязи с вашей ссылкой на «не хочу возвращаться в продажи».
Но вы должны осознавать и то, что в любом деле придется много работать, терпеливо и «нудно», и легко не будет. Дело развивается только тогда, когда вы развиваетесь сами, а это значит, что лень, раздражительность, внутренние барьеры вам придется преодолевать. И возникает вопрос, хватит ли у вас мотивации, чтобы работать саму на себя, а не бросить все по причине «скучно», «медленно», «хлопотно» и пр.?
Пока у вас мотивация — «не работать в продажах», а вот с работой на себя вы очень легко отказываетесь от идей. Но «не работать в продажах» не достаточно, чтобы начать новое дело  и добиться в нем успеха. Нужно любить само дело. Я склоняюсь, что вы пока никакое дело не любите, поскольку, если бы что-то любили, то не выбирали бы.
Если же речь идет о подработке, то так серьезно к вопросу можно не подходить. Можете попробовать себя и в качестве фотографа, и репетитора, и косметолога, и массажиста… и еще кого-нибудь. «Подработка» предполагает лишь доп. доход, но не развитие «бизнеса», а значит и большой работы над собой не понадобиться.
Доброе утро. Вы из ничего создаете проблему. Подойдите к решению вопроса разумно и прагматично, и с минимальными материальными затратами. Например. Вы можете всего -навсего перенести ваши, уже имеющиеся у вас профессиональные знания и навыки (насколько я понимаю, в продажах),  в новую, выбранную вами,  профессиональную деятельность, например, в преподавании для студентов торгового училища, финансового колледжа, учебного предмета под названием, например «Продажи», «Реклама продаж» и т.д. Только сделайте это максимально грамотно)))
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.