Как мне быть, как померить мою маму с моим парнем( будущим затем)? - вопрос №1724814

Здравствуйте мне 21 год, я живу с родителями, встречаюсь с молодым человеком уже 2 года, это мои не первые отношения, но эти серьезные я влюблена и это взаимно, мы оба студенты 4 курса. Проблема заключаеться в том что мои родители не могут теперпеть его, им в нем все не нравится, сами приглашают его домой, улыбаються ему, а потом после ухода мне высказывают, кого я себе выбрала? У нечего не денег не жилья? Его семья ниже статусом? И пошло поехало, я постоянно на нервах. Вытоге одним днем он мне сказал что все слышал, что думают о нем мои родители, моя мама особо не стесняется и говорит в лицо прямо, он пытался понравиться мои родителям терпел их приходил, дарил подарки, но одним днем он сказал что все больше не прийду, я не хочу приходить туда где мне не рады. Мои родители сильно возмущались, присутствию его у нас дома, чего он спит тут? чего он тут ест? Чего вы не гуляете а фильмы смотрите? А чего он так поздно у нас сидит? В семье моего парня мне позволяют все и не кто в мою сторону слово плохого не скажет, даже за меня заступаются когда он не прав.Вытоге он приходит вообще уже 4 месяца. Мои родители бесятся что у них нет зятя, что они о нем нечего не знают, говорят что хотят общаться, что ему надо поменяться ради них, что он (парень мой) должен прийти и извинится, просить разрешения со мной встречаться, я когда это слышу я просто в шоке, я их не понимаю, кто кому чего должен? Моя мама все время повторяет что я не вижу что он тебя любит, пусть покажет свою любовь, Верите мы любились дома у меня нас просто выгнали и теперь я постоянно у него дома, нам не кто нечего не запрещает, но мне плохо, я живу на две семьи, родители кричат что меня не бывает дома, что я живу как соседка, что я с ними не общаюсь, хотя я дома 40% всего времени. Я живу на две семьи мне очень трудно, дома скандалы, все о том что он мне не пара что он не мужик. Мы простые студенты, не курим не пьем, занимаемся спортом учимся вместе на 4, 5 радуемся жизни, а родители парят мозг о серьезности отношений, ответственности, мы это все понимаем, но финансово жить отдельно трудно в наши времена, степендия маленькая, времени на постоянную работу нет, учеба все занимает, только подработка за нее вдвоем не проживешь, парень вроде хочет со мной жить, но не решается иза финсогого положения, а вообще даже не знаю, может есть другии причины которые он мне рассказывает. С родителями у меня мало доверительные отношения, я подозреваю что все пошло с детсва, мне много запрещали, я не договаривала, немного врала, боялась, и когда доходит дело поговорить о личном сложно рассказать, рассказываю меня критикуют, навязывают свое мнение, я постоянно не права глупа, лезут со своими советами и сразу решают проблему за меня, а я просто хотела поддержки. Помогите мне я скоро сойду с ума, дома доходит до драк, слез, мы с мамой обое плачем, она от своего горя, я от своего….

Ответы

Здравствуйте, Диана!
Судя по письму, Вашим родителям очень трудно принять Ваше взросление. Отсюда их недовольство Вашим парнем и отсюда придирки. Процесс сепарации для родителей часто бывает болезненным -субъективно он оценивается ими как опасное. Ваши родители, особенно мама, по всей видимости, продолжает рассматривать Вас как часть себя, а не как отдельную личность, имеющую право на свою, отдельную от родителей, жизнь и способную к ней.
Ну что ж, родители есть родители. Вы их не переделаете. И несмотря на ваши разногласия, Вы их любите, а они Вас. Поэтому отсюда, прежде чем помирить маму с будущим зятем, попробуйте донести маме, что Вы — взрослый человек, имеющий не только право на свою жизнь, но и осознающий свою полную ответственность за нее. Что Вы и никто другой не ответственен за Ваш выбор и его последствия. Ваша мама должна увидеть перед собой взрослого, во всех отношениях, человека. Тогда и чувство страха за Вас, которое она на самом деле испытывает, может отпустить ее. Для разговора с мамой, нужно выбрать подходящее время и место. Несмотря на то, что у Вас "… с родителями у меня мало доверительные отношения..." Вам все же стоит начать разговор со слов любви, доверия и благодарности к ним. Мамы ждут этих слов и очень ценят. И попробуйте успокоить Вашу маму, что Вы как взрослый человек, держите ситуацию под своим контролем. Тогда, увидев перед собой взрослого человека, Ваша мама скорее всего изменит и свое отношение к Вашему парню. Не пытайтесь переубеждать ее в мнении о Вашем парне, она имеет право на свое видение. А Вы имеете полное право на свою самостоятельную жизнь и на свой выбор, несмотря на мнение родителей. Ведь речь идет о Вашей жизни, а не о жизни родителей. Родителей Вы можете любить, уважать, почитать и возможно где-то взять во внимание их опыт, но свою жизнь стройте по своему усмотрению.
И еще, можно порекомендовать маме наш сайт, если ее отношение к «будущему зятю» не изменится.

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.