Свердловская область

Фотографирование книги - вопрос №1725395

Здравствуйте.

Я веду личный интернет-блог. Пишу статьи, блог информационный, никакой явной коммерческой деятельности не оказываю. Написано только какие услуги я оказываю, но цен нет.

Я пишу рецензии на книги. Статья без изображений получается “сухой” и неинтересной.

Могу ли я фотографировать купленную мною книгу на мой фотоаппарат?

Могу ли я сфотографировать обложку, заднюю сторону, корешок, оглавление, одну из страниц, пару изображений из книги?

Если могу, то почему тогда в некоторых книгах (не во всех) написано: “Никакая часть книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети интернет… и т.д. ”.

Что такое часть книги?

Если фотографировать нельзя, то все таки как поместить в кадр книгу, потому что без изображения книги статья не будет полноценной рецензией, которую ожидают пользователи.

Ответы

Вам следует прежде всего руководствоваться статьёй 1274 Гражданского кодекса РФ и  использовать фото книг с указанием имени автора, и источника заимствования, чтобы это было оправдано информационной целью.