Подскажите как мне исправить ситуацию и сделать отношения с мамой более гладкими. - вопрос №1725514

Здравствуйте! Меня зовут Ксения! Мне 24 года. У меня сложные с мамой отношения. Все, как и у всех началось с детства. Я в семье первенец, мама всегда старалась что-то сделать для меня одеть красиво, обнять, поцеловать. Но и получала я всегда от души за свое не послушание, ремнем солдатским по заднице или швырнет в меня, что под руку попадется. Приступы ярости были часто, и наказание соответственно тоже. С папой жили хорошо, редко ругали и то я об этом не знала. Когда мне исполнилось 12 родился средний братишка, вроде отношения наладились меня больше не лупили за провинности, но ситуация стала ухудшаться когда я начала в 17 лет встречаться с парнем. Каждый раз я стала узнавать о себе все больше нового, что я веду я себя как шлюха (хотя девственности я лишилась в 23 года и мой муж второй мужчина в моей жизни), что я не умею вести себя с мужчинами, каждый раз скандал и нравоучения как нужно себя вести.По характеру я очень замкнутая и если меня начинают упрекать, я все держу в себе, злость и обиду могу лишь вылить слезами. Когда мне исполнился 21 год, мама родила младшего братишку, а через 2 месяца умер папа. Сначала наши отношения вроде стали более теплыми и доверительными, но начались новые проблемы. Началась острая недостаточность денег, мне пришлось устроиться на новую работу. Из-за стресса и постоянных мыслей откуда взять денег я влипла по «самые уши» в очень неприятную историю (до сих пор расхлебываю), но не смотря на все навалившиеся на меня проблемы, я все равно содержала семью и умудрялась учиться в университете, очень помогла бабушка конечно. Мне очень обидно, что мама меня с 17 лет постоянно унижает всего, что касается мужчин, я не так разговариваю, не во время звоню и т.д. После того как я начала встречаться с моим будущим мужем, она постоянно влезала в мои отношения, следила, занимаемся мы с ним сексом или нет, постоянно были слова в мой адрес, что я не из тех девушек на которых женятся, что я шлюха, друга и прочее. Я терпела, замыкалась в себе и уходила, чтоб не скандалить лишний раз, старалась позже приезжать с работы домой, чтоб меньше было времени на общение с ней. Она буквально женила моего мужа на мне, благо, что у нас с ним чувства. Она требовала с него и его родителей свадьбу, а не простое узаконение отношений. Я конечно понимаю любая мать хочет для своего ребенка лучшего. Но мне, моему мужу и бабушке было очень тяжело собрать деньги на эту свадьбу. По итогу свадьбу сыграли, выложились, как могли. После знакомства с родителя мужа, она стала пилить меня, что у него жадные родители, что он жадный и т.д. Но если его родители не помогаю, я нечего не могу сделать, мы крутимся сами. Она очень настаивала на том, чтобы мы жили вместе. Хотя честно сказать после всего хотелось просто сбежать. У мамы недостроенный дом на 2 хозяина. В одной половине живет она с братишками, в другой сейчас мы. Мы с мужем стараемся сделать ремонт, потому что там буквально как в сарае, покупаем технику, потому что за то, что я у нее стираю в машинке, я уже начала выслушивать после 2-х недель, пылесос она мне вообще не дала, заявив — пусть покупает свекровь. До сих пор (младшему братишке уже 3 года) мама не работает, пыталась начать свое дела по изготовлению кованых изделий, но у нее не получается, так и сидит дома. Мы покупаем продукты, бабушка дает деньги на жизнь, пенсия по утере кормильца минимальная. Каждый раз, когда кто-то приезжает, пытается нас унизить, то у нас денег нет купить торт (был конец месяца, денег действительно не осталось т.к. был ремонт в нашей половине) то требует коммуналку, выставляя все так, будто если мы не заплатим, все сразу отключат. Постоянно попрекает тем, что мы у нее живем и что если бы она нас не пустила, то мы бы по ее словам по миру пошли бы (у мужа нет своего жилья). Мы ругаемся почти каждый день. Честно я уже устала так жить, очень хочется, чтоб был в семье мир. Мужчины после папы у мамы до сих пор нет. Все наши старания не замечаются (с младшим братишкой сижу, когда она уходит по своим делам; каждый вечер посуду мою прихожу; покупаем продукты, никто голодным не сидит; муж бросает все дела и делает то, что она просит). Помогаем, как можем, при этом еще работаем, каждый день уезжаем в 7 утра и приезжаем в 8-9 вечера. Рожать она говорит сейчас не надо, пусть зять учится, рожайте, если его родители оплатят ему учебу. И самое обидное, что она отказывается сидеть с моими будущими детьми. Сами или отправляйте к сватам (сваты живут в другом городе за 500 км.) Я постоянно задаюсь вопросом: почему мама всем не довольно постоянно?! Я не хочу постоянно жить, так как говорит мама, у меня уже своя семья. Я не считаю себя святой или белой и пушистой, но у меня такой характер, я пытаюсь измениться, что-то как-то исправить в себе, но обиды гложут изнутри каждый упрек – это как бритвой по сердцу. Понимаю, что ее не измене и приходится все это терпеть, а если отвечаю, получается скандал и мы по несколько дней не разговариваем. Очень хочется услышать элементарное «спасибо» за все что мы делаем, а не видеть молчаливое равнодушие и принятие всего как будто так и должно быть.

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Не буду вдаваться в подробный анализ ситуации, т.к. многое Вы и сами четко осознаете и видите. Вы правы, маму вы не измените, и обиды эти могут добавляться с каждой новой возникающей ситуацией. А потому, рекомендовал бы вам вместе с мужем оговорить все возможные варианты и сроки отдельного от матери проживания.
И самое обидное, что она отказывается сидеть с моими будущими детьми

— Никто не должен этого делать. Мама не раб.

почему мама всем не довольно постоянно?!

— Потому что несчастна. А несчастна она потому что не реализовала свой внутренний потенциал. Она не осуществлёна.

Я не хочу постоянно жить, так как говорит мама, у меня уже своя семья.

— И Правильно! Просто возьмите уедьте и не считайтесь ни с кем, в том числе и с мамой.

Очень хочется услышать элементарное «спасибо» за все что мы делаем, а не видеть молчаливое равнодушие и принятие всего как будто так и должно быть.

— Уважение и спасибо? Этого не будет пока Вы все вместе живёте.