Страх перед приметами - вопрос №173197

Здравствуйте. Появилась навязчивые мысли в плане того, что некие «Высшие силы или Что-то » полностью контролируют жизнь.

К примеру, вчера, отмечая Новый год при бое курантов подумалась плохая мысль, выражающая страх. Затем решила «заменить» плохую мысль хорошей при следующем ударе курантов, но его не последовало. Так как плохая мысль подумалась при 12 ударе. Если бы считала удары курантов, то конечно быи хорошую мысль успела подумать. А так как не успела, то теперь стало очень страшно, что раз подумалась плохая мысль, да еще при 12 ударе, то теперь обречено все, что «высшие силы» исполнят только эту плохую мысль и жить даже не хочется как подумаешь что уже поздно что-то изменить… Просто говорят же, что подумаешь под звук курантов, то и сбудется...

Неужели нет шанса изменить то, что подумала, предотвратить воплощение этой «плохой мысли»? И надо целый год «продержаться», борясь против ее воплощения до следующего Нового года, чтобы потом при курантах подумать хорошую мысль, как бы нейтрализуя действие плохой мысли?

Просто всегда борюсь таким способом с плохими мыслями, заменяя их хорошими и как бы «нейтрализуя»… а тут не успела заменить...

Знаю, что это нездоровое мышление, ну просто не знаю как теперь уверенность обрести или хотя бы шанс, что даже несмотря на «Новый год, куранты и тп. приметы» можно еще все исправить… иначе жизнь не будет жизнью, когда нужно отслеживать каждую мысль и бояться что-то подумать не то..

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
То, что с Вами происходит — следствие особенностей Вашего характера, которые Вам нужно знать, чтобы использовать свои сильные стороны и, наоборот, защищать уязвимости (ведь каждое преимущество делает нас в чем-то уязвимее, «наши недостатки — это продолжение наших достоинств»). Вы, очевидно, очень добросовестный, заботливый, ответственный человек, склонный уделять внимание деталям и опасаться за благополучие себя и близких людей. Это очень хорошие качества, но, если за ними не следить, то они могут превратиться в тревожность, желание всё контроливать, желание добиться АБСОЛЮТНОЙ, ПОЛНОЙ безопасности. А поскольку держать под контролем ВСЁ в реальности невозможно, как и добиться полной безопасности, то тревожность будет нарастать, и дальше для защиты от тревожности Вам понадобится вера в приметы и Высшие силы («если я не могу полностью контролировать всё, то хотя бы Высшие силы это могут, и останется только правильно вести себя, чтобы добиться их благосклонности и таким образом контролировать ситуацию»), появляются защитные ритуалы — "всегда борюсь таким способом с плохими мыслями, заменяя их хорошими и как бы «нейтрализуя»".

К сожалению, все эти методы малоэффективны — хотя бы потому что "отслеживать каждую мысль и бояться что-то подумать не то"  невозможно, более того, попытка это сделать часто приводит к тому, что человеку в голову начинают приходить те самые мысли, которых он боится, пытается их избежать и подавить, причем чем сильнее он старается гнать эти мысли от себя, тем сильнее они проявляются (вспомните известное задание «не думать о зеленой обезьяне»). Естественно, что это усиливает страхи, и тут круг замыкается.

Что Вам делать? Прежде всего осознать это. Осознать, что ПОЛНОГО контроля над ситуацией и ПОЛНОЙ безопасности достичь невозможно, а попытки это сделать будут, наоборот, усиливать тревожность. Осознать, что суеверия и приметы — это не лучший способ защиты от тревог и страхов, поскольку, слегка ослабляя тревожность и страхи в данный момент, они чреваты их усилением в дальнейшем. Принять то, что в этой жизни всегда есть элемент неизвестности, риска, и не стремиться устранить его полностью, ограничившись разумными и достаточными мерами. Дальнейшее зависит от Ваших убеждений. Если Вы человек верующий, то Вам следует полагаться не на суеверия, приметы и придуманные Вами защитныеритуалы, а на Вашу веру и те предписания, которые она Вам даёт в таких случаях — поговорите со священнослужителем Вашей религии, попросите совета у него. И рекомендую Вам обратиться за консультацией к специалисту-психологу, чтобы детально разобраться в своей проблеме и научиться решать её (читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что такое высшие силы и как они контролируют вашу жизнь? Высшие силы — это некие силы, которые воплощают ваши мысли? Но генератором этих мыслей являетесь вы, а значит это вы контролируете вашу жизнь, а не они. Я прав? значит если настроиться и думать позитивно, то все в вашей жизни будет хорошо. Вот и настраивайтесь на позитив.

А Вы скажите высшим силам, что пошутили, и желание на этот год у Вас совсем другое.

А по поводу мыслей — не бойтесь, мысль материальна только в том случае, если  сразу после нее последовала какая-то мотивация или действие, вызванная этой мыслью. Вы просто перестаньте бояться, и неправильное желание перестанет материализовываться. Да, вот так все просто.