Челябинская область

Здравствуйте! Помогите разобраться. Зудин, войдя в дом Никитиных под предлогом узнать дорогу до другого населенного пункта, убил хозяина и его жену,... - вопрос №1732688

забрал охотничье ружье, ручные часы, орденскую книжку и пенсию хозяев, полученную ими за два последних месяца. ВОПРОСЫ 1. Квалифицируйте деяние статьями УК. 2. Разберите каждое по составу (определите объект, объективную сторону, субъективную сторону и субъект). 3. Определите наказание виновному. Со статьей я определилась- ст.105 УК РФ. А остальное правильно думаю? Объект преступления-жизнь человека. Объективная сторона -причинение смерти другому человеку. Субъект-физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъективная сторона-форма вины умышленная.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В действиях Зудина усматриваются признаки преступлений: п. «а» и п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство 2 или более лиц с целью облегчения совершения другого преступления - от 8 до 20 лет л/с или пожизненное), ч.2 ст.158 УК РФ (кража — до 5 лет л/с), ч.1 ст.226 УК РФ (похищение оружия — от 3 до 7 лет л/с), ч.1 ст.325 УК РФ (похищение документов — до 1 года л/с).

На примере рассмотрим состав преступления по п. «а» и п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ - убийство 2 или более лиц, с целью облегчения совершения другого преступления:
субъект преступления — вменяемое лицо достигшее субъектного (предусмотренного законом) возраста;
объект преступления — право гражданина на жизнь и здоровье:
объективная сторона преступления — действие, общественно опасное деяние;
субъективная сторона преступления — форма вины: умысел, направленный на причинение смерти 2 или более лицам с целью облегчения совершения другого преступления.

При определении наказания применяйте ч.3 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений) — пожизненное лишение свободы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Верно, осталось только определится со статьей из 21 главы УК РФ и назначить наказание)

Buh