Помогите решить задачу (предельная полезность) - вопрос №173353

Помогите решить задачу.Покупатель тратит в день 2$ на покупку яблок и апельсинов.Предельная полезность яблок 20-3х, где х- кол.яблок.Предельная полезность апельсинов 40-5у, где у- кол.апельсинов.Цена одного яблока-10 центов, апельсина — 50 центов. Какое количество яблок и апельсинов купит рациональный покупатель?

Ответы

Здравствуйте, Валерий.

Поздравляю с регистрацией на этом сайте, с Новым Годом и с радостью сообщаю, что в плоскости (x,y) кривые с одинаковой суммарной полезностью (изопрофиты) образуются суммой функций полезности F = (20-3x)+(40-5y).Два доллара = 200 центов, поэтому x+5y=20, x=20-5y.

После подстановки в уравнение для предельной полезности F=60-3x-5y = 60 — (60-15y)-5y = 10y.

Очевидно, что купив 4 апельсина получаем сумму 40, купив 20 яблок — F=40-60=-20. Яблоки рациональный покупатель брать не станет. Морока одна с ними.

Ответ — 0 яблок и 4 апельсина

Михаил Александров