Здравствуйте ! Хотела бы рассказать вам свою историю (так бы сказать о наболевшем) и попросить совета. ! Мы с мужем женаты уже 2 года, до этого... - вопрос №1734367

встречались 3 года ( жили гражданским браком, так бы сказать «притирались»), есть маленький сын 2 годика (я сейчас в декрете)! И история у нас такова, что по моему мнению его родители, больше помогают своему старшему сыну Саше! И этому есть доказательство!!! Ему и его семье купили дом в другом городе полностью сделали ремонт, обставили мебелью, помогают деньгами, собираются очередной раз поменять окна.А мы живем в съемной квартире его брата в котором в итоге опять же достанется по их словам тому же «любимому сыну» Саше и его семье. Ну и где справедливость!!!??? не посчитайте меня меркантильной, но реально обидно за своего мужа мы как бы обживаем очередной дом ихнего «любимого сыночка»!!!.. Ремонта сделать не можем, у нас даже ванной своей нету ( ходим купаться к его родителям, видели живем мы рядышком через дом че можно и сэкономить … ) Я как дура с мужем с полотенцами на голове хожу от дома к дому ( постоянно болею то простудами, то воспалением от таких перебежек ) вы даже представить себе не можете как мне до слез не хочется по морозу вечером идти в другой дом, чтоб только покупаться ( и выход один либо идти либо быть не купаной !!??? Поначалу терпела! Потом психовала и мужу объясняла, что так нельзя 22 век уже а у нас даже душа своего нету (сколько сор было по этому поводу, чуть ли не до развода!!??? Хотели сделать ремонт, переклееть обои, расширить коридор ( мой муж Дима тоже очень хотел, планы строил)ТАК НЕТ НЕЛЬЗЯ!!! Ведь дом, то не наш Саши будет (его родители абсолютно не чего нам не разрешают делать!!! ни калидора пристроить не обои переклееть, реально бесит НЕ МОГУ НЕ ЧЕГО СДЕЛАТЬ!!! Живем как бомжи только мебель наша и техника, тем более покупаем все сами и не чего от них не требуем, !!!) А вот.еще не давно предложили жить с ними, говорят якобы их дом достанется нам! Ну извините меня, мне что их смерти ждать (чтоб мы сами могли жить и ремонты делать?? Ну и где справедливость старшому сыну все и ремонт и два дома и деньги на машину, а нам еще жить с ними ?? Нет они хорошие люди, и я стараюсь с ними не скандалить, и внука вижу любят, но жить с родителями как показывает практика обычно ведет к разводу и скандалам (вмешивание в личное пространство, свои советы и т.д. ) Мы живем рядом и стараемся постоянно помогать, то по дому то на даче, если готовлю вкусненькое всегда делимся пополам, покупаем продукты, мой муж всегда им помогает и дрова попилить и огород обработать, и перевезти и покрасить, во дворе убрать… А старший сын приезжать помогать, только 2 раза в год и то, чтобы посадить картошку и убрать (и всегда уезжают загруженные продуктами) внуку уже 12 лет сам уже могбы приезжать и дедушке с бабушкой помогать!!! 2 раза в месяц им стабильно передают передачки (продукты )и деньги! И они же конечно лучше нас!!! Невестка золотые руки, сынок молодчика, и то умеет и то ,. А на моего мужа постоянно его мама говорит: «Ну, вот почему Саша у меня такой с 15 лет все сам умеет, а Диме нянька нужна!??», Хотя это не так!!! Да он долго жил с ними в родительском (доме до 25 лет), но он сам закончил университет, сам устроился на работу, работал и строителем и старшим мастером ( на работе на большом счету ), для нашей семьи старается, сам насобирал деньги и купил машину ( да возможно, характер у него мягче не такой разговорчив, не наглый ) НО, это же не показатель, что если ее старший сын раньше уехал с родительского дома и более разговорчив, шустрее, если он живет в другом городе и приезжает помогать всего 2 раза в год, то ему и его семье можно дарить 2 дома (хотя у их семьи тоже 3-е членов семьи )!!! Я вообще считаю, что родители подарили нам жизнь, а мы до конца жизни должны им помогать. Но когда вижу явную не справедливость, то реально бесит значит это как понимать одному все (обеспечили полностью жизнь ему и второму внучку), а другому не чего (тем более возможность помочь есть)!??? ТАК ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ или помогать обоим детям одинаково или же не помогать вообще, а не так что одному все, что не пожелает, а другому выбирайся сам как хочешь !!!???? Вижу выход только один, тоже уехать подальше и тоже приезжать только 2 раза в год, но у моего мужа работа здесь и он не готов бросать лишь бы ехать куда- нибудь, тем более возможности купить дом или квартиру у нас самим нету мои родители помочь не могут (мама инвалид, а отца в этом году похоронила ).Ну и так дальше жить тоже не вижу смысла!!?? Его брат в один прекрасный момент скажет: «собирайте свои вещи я продаю дом!». А нам тогда куда с ребенком на улицу???.. Извините, пожалуйста, за такое длинное письмо- но очень уже наболело ((и обидно за своего мужа и сына)

Ответы

Добрый день, Марина.Вы очень правильно рассуждаете и понимаете ситуацию, но и требовать от родителей мужа вы тоже ничего не можете. В вашем случае конечно лучшим вариантом было бы съехать и строить свою жизнь самостоятельно, и отношению к сыну поменялось бы, и вы в своей квартире делали бы то, что хотели. Если нужна консультация, обращайтесь
Марина, здравствуйте.
Вероятнее всего, родители вашего мужа проще относятся к собственности, считают себя и сыновей одной большой семьей. Они думают что помощь нужна больше младшему сыну и дают ее, как они так и он себя от них не отделили. Старшему в этом отношении было проще, он далеко от них географически и они считают что ему помощь нужна больше, просто потому что ему там помочь они больше ничем не могут.
Ваша позиция не верна в нескольких моментах:
Ваша обида и зависть постоянно является причиной ссор и портит вам жизнь, между тем, на что вы обижаетесь?
ТАК ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ или помогать обоим детям одинаково или же не помогать вообще-родители мужа заработали и приобрели все что имеют сами и имеют право распоряжаться тем что имеют по своему разумению, нет нигде никаких документов или законов которые им мешали бы, с какой стати они должны прислушиваться к вашим нельзя?
но он сам закончил университет, сам устроился на работу, работал и строителем и старшим мастером-если вы считаете его самостоятельным, так почему вы так нуждаетесь в помощи родителей? Живите самостоятельно на то что заработали, так же как и родители мужа.
Ну и так дальше жить тоже не вижу смысла!!??-вы живете в жилье которое вам временно дали, если оно вас не устраивает, зарабатывайте свое, ищите другие варианты. У вас смысл жизни в том, чтобы вам подарили дом? Тогда жизнь большинства бессмысленна, следуя вашей логике.
и обидно за своего мужа и сына-почему вам за них обидно? Единственное что им мешает жить, это ваша позиция. Жадность и зависть. При отсутствии этих эмоций они продолжали бы купаться в любви родителей и бабушки с дедушкой и давно договорились бы в вопросе бани. Не исключено, что позицию родителей подкрепляет ваша и они не хотят делиться «по справедливости» именно из за вашего поведения и отношения, просто потому что не уверены что вы живете с их сыном из любви к нему а не к его наследству.
Мудрости вам.

Здравствуйте, Марина.
В Вашем письме нет запроса. Это просто жалоба на «несправедливость» по отношению к Вам. Но если (или когда) Вы поймете, что Вам никто и ничего не должен, Вы сможете жить более уравновешено. А рассуждения на тему «почему одним все, а другим ничего» — ставят Вас в положении жертвы. А жертва — она априори несчастна. Родители поступают так, как считают нужным. У них свое видение мира. Если оно не совпадает с Вашим, это вовсе не означает, что Вас «не любят», это просто данность, которую Вы принимаете или нет. Подумайте о том, готовы ли Вы что-то изменить в своем видении мира? Ведь несчастными делают нас внутренние проблемы, а не внешние факторы (это тоже факт, независимо от того, верите Вы в это или нет).