Республика Татарстан

Имеет ли право опекун получать пенсию опекаемого? - вопрос №1734738

Имеет ли право опекун получать пенсию опекаемого? Здравствуйте. Я опекун родного деда ему 88 лет, инвалид 2 группы, недееспособный. Имею ли я право на получении его пенсии? Для его лечения и содержания
2 ответа

Ответы

Buh

Может Согласно пункту 1 статьи 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если опекаемый недееспособный. то вы как опекун, и должны получать его пенсию и расходовать в его интересах.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh