Нижегородская область

Добрый день! У меня вопрос... Я хочу уйти в отпуск со 2 января на 2 недели, мне сказали что оплатят мне только 7 дней, вместо 14. у меня скользящий... - вопрос №1736065

график работы и праздничных дней у нас нет. на сколько это правильно, что хотят оплатить только 7 дней?

Ответы

Это не законно, отпуск подлежит оплате в полном объеме независимо от отработынных дней (может  и авансом)

Buh

Неправильно. Отпускные выплачиваются за календарные дни, а не за рабочие. Более того, в период нахождения работника в отпуске в случае выпадения отпуска на праздничные дни, отпуск продлевается. Поэтому и хотят Вам дать отпуск на меньший срок, чтобы Вы вернулись ровно через 2 недели с учетом праздников. По сути Вам предоставляют отпуск меньше положенных 2 недель, т.к. согласно Трудовому кодексу РФ продолжительность хотя бы одной части отпуска не может быть менее 2 недель. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ «по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней». P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh