Республика Северная Осетия — Алания

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву. - вопрос №1736079

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву. Такая ситуация, я работаю инженером на промпредприятии, начальник нашей службы сейчас на больничном и его замещает по приказу совмещения должностей другой инженер нашей службы, то есть он сейчас обязан выполнять как свои обязанности так и обязанности начальника службы, в отличие от меня в его обязанности входит работа с документами, за что ему идет доплата, в моих должностных обязанностях такого нет, но есть запись о том что я «обязан выполнять разовые служебные поручения начальника службы или директора». На днях и.о. начальника вызвал меня и сказал чтоб я сделал за него его работу с документами, которую я никогда не делал и за которую мне никто не доплачивает. Я отказался, заявив что в мои обязанности это не входит, а если он хочет чтоб я делал эту работу, то это надо оформить документально с назначением вознаграждения. Он ничего не стал слушать, сказал чтоб я писал объяснительную по поводу отказа.Подскажите кто прав? как быть в такой ситуации? Получается что под вышеуказанную статью из моих должностых инструкций по сути можно подвести любое задание? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Вы должны выполнять работу в соответствии с Вашей трудовой функцией и в рамках этого Вы должны выполнять разовые поручения. Если в нее не входит административная работа с документами, то Вы вправе отказаться от соответствующего задания.
В случае если на Вас наложат дисциплинарное взыскание, рекомендую обратиться в суд и обжаловать действия работодателя.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Если порученная Вам работа не обусловлена трудовым договором, то Вы не должны ее выполнять. Разовые служебные поручения начальника не должны подменять его непосредственные обязанности, обусловленные ЕГО трудовым договором.
В объяснительной сошлитесь на ст. 60 ТК. РФ. Если Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, можете этот приказ обжаловать.
Всего доброго!