Красноярский край

Наличествует ли конфликт интересов? - вопрос №1737688

Тесть является руководителем муниципального казенного учреждения,
зять первый заместитель главы администрации. Зятя назначают исполняющим
полномочия главы администрации района.

Ответы

Налицо.
Здравствуйте, Александр!
По смыслу положений ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ под конфликтом интересов на государственной и муниципальной службе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
Также указанный ФЗ раскрывает круг лиц, с выгодой которых может быть связана личная заинтересованность муниципального служащего, используется термин «родственники и/или иные лица, с которыми связана личная заинтересованность муниципального служащего» (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей).
Если правоотношения между и.о. главы и директором МКУ попадают в область регулирования, в которой возникновение конфликта интересов является наиболее вероятным, то ответ на Ваш вопрос — да.
Но в каждом отдельном случае надо смотреть и анализировать полномочия руководителя МКУ. И перечень услуг.
Удачи!
Да чё там анализировать. Надо действовать, кого надо проинформировать.

Buh