Добрый день! Помогите, пожалуйста! Сын, сейчас ему 9 лет. В первый раз обратились к невропатологу в 4 года. Поставили диагноз невроз. Мальчик страдал... - вопрос №1737691

энкопрезом и энурезом (он случается и сейчас), был очень возбудимым. Прошли лечение пантогамом и тенотеном. Больших изменений не увидели. На ребенка жаловались в детском саду. Мы не могли посещать ни одну из секций, т.к нас оттуда просто выгоняли. Ребенок не слушался никогда и никого (кроме отца) с трудом уходили с улицы домой. В 6,8 лет мальчик пошел в школу. Учится плохо. По окончанию первого класса прошли курс групповых занятий с нейропсихологом. Во втором классе в начале года стал убегать из школы. Или просто прятался и кричал. Нас хотели выгнать из школы. После этого мы обратились к психиатру. После назначенного курса лечения (фенибут) стало лучше. Но мальчик стал говорить «Убейте меня я плохой», иногда бился головой об стену, тогда нас направили в психиатрич. больницу. По результатам консультации диагноз «смешанное расстройство эмоций и поведения». В больницу мы не легли. Уроки давались и даются с трудом. Часто ругается, кричит «отстань », набрасывается с кулаками, впадает в истерики.На протяжении всей жизни эмоционально лабилен. Критику не терпит, проигрывать не умеет. В порыве эмоционального возбуждения, может сильно удалить меня и бабушку и сестру. Стучит дверьми ломает линейки, ручки, если что-то не по его. На подготовку домашнего задания уходит по 5-7 часов каждый день. Стараюсь оказать ему помощь, но стоит ему просто ошибиться, хотя бы в одной букве или цифре поднимается крик, все раскидывается, ломаются ручки, линейки. Если он читает я его, даже не могу поправить в случае ошибки, снова истерика. Во втором классе записали в лыжную секцию. Секция рядом, он ходил один. Перестал возвращаться домой, стал врать. Я искала его все вечера. Все разговоры о его поведении заканчивается только словом отстань. Этим летом он своровали у отца, потом у бабушки достаточно большие деньги. Отец наказал его очень сильно. Сын, по прежнему, не возвращается домой пока я не пойду за ним на улицу, но часто он просто убегает от меня и прячется. С 2015 года лечимся у невропатолога, 2 курса в год пантекальцин, нейромультивит, пантоксифилин, пион Отец часто бывает груб с сыном, кричит. В отношениях с мужем бывают частые споры в отношении воспитания детей. Я не могу согласиться с его авторитарным методом воспитания сына. И при все при этом сын слушается только отца. Но на моим просьбам, уговорам, беседы ноль внимания. Я просто не знаю, что мне делать… Помогите, мне кажется, я теряю сына

Ответы

Здравствуйте,
давайте разбираться
вы можете и не терять сына
но он например более совместим с отцом
и похож на него

Разговаривайте с сыном как можно больше, рассказывайте о том, как вы его любили когда он был в животике, как вы радовались когда он родился. вместе пеките, убирайте, постарайтесь стать лучшими друзьями. А по поводу отца, конечно полностью авторитарный способ воспитания не приемлем, он может только усугублять состояние ребенка.

Здравствуйте.

Во втором классе в начале года стал убегать из школы. Или просто прятался и кричал.

Но мальчик стал говорить «Убейте меня я плохой», иногда бился головой об стену, тогда нас направили в психиатрич. больницу. По результатам консультации диагноз «смешанное расстройство эмоций и поведения». В больницу мы не легли.

Потому что Вы его сводите с ума, и заставляете быть противоестественным и противоприродным!

Нет ни любви ни уважения ни доверия ни принятия ни понимания ни сострадания — НИЧЕГО! Вы его всеми способами калечите и говорите указываете что нужно быть как все. А кто сказал что таким нужно быть??

Кто сказал что нужно ходить в школу и забивать всякой чертовщиной голову и память? Вы хоть раз у него спросил кто он, что он хочет, кем себя видит чем хочет заниматься??

Мальчику нужен учитель на дом, который бы учили его самому примитивному считать читать  писать и развивать его творчество, его внутренний потенциал. А для этого нужно что бы между мальчиком и учителем было — ДОВЕРИЕ.

Если не найдёте нормального психолога, пусть мальчик напишет мне.

Пусть ребёнок медитирует! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку, перед медитацией, или делать пробежку перед медитацией, эффективность и польза будет в разы лучше!

Добрый день, Ирина. Ваш ребенок требует лечения, возможно вам стоило бы лечь в больницу. Не надо боятся, психиатрических больниц. В них с детьми работают квалифицированные педагоги и психологи, наряду с медикаментозным лечением дети получают психологическую помощь: проводятся индивидуальные занятия, и групповые. детей учат справлятся с эмоциями, адекватно выражать свои чувства. Лечение — это первое, и главное, так как посталенные диагнозы — это все же больше сфера врачей (невропатологов, психиатров) чем обычных психологов.
 А состояние вашего мужа понять можно: трудный ребенок не добавляет радости и оптимизма. И тем не менее, вы заметили, что строгое требовательное отношение на сына действует. А ваше, мягкое, приспособленческое  - не помогает. Он видит вашу слабость, поэтому и не слышит вас. Порекомендовать конкретное что-то тут сложно, так как для сына вы сейчас не авторитет. А для него авторитет похоже строится на страхе. Привлекайте к воспитательным моментам мужа. Да, авторитарный стиль имеет много недостатков, но ваш стиль тоже не отличается результативностью. Вам нужно выработать к сыну одинаковые требования. Недопустимо когда кто-то разрешает, а другой запрещает — ребенок будет манипулировать.

Я желаю вам сил и терпения! С уважением, всего доброго!
Добрый день. Много может быть суждений по поводу вашей проблемы, и вы много уже делаете для ее исправления, но результаты неважные, а значит, действия либо не в том направлении, либо недостаточные. Те симптомы, которые были в 4 года — это очень похоже на реакцию ребенка на дефицит принятия ребенка родителями или вообще, на дисгармонию внутрисемейных отношений. Вам бы тогда с семейным психологом поработать, причем, именно взрослым членам семьи. Его поведение — это его способ приспосабливания к окружению, а психопатические реакции — очень даже может быть — найдены им эмпирическим путем, как наиболее выгодные способы реагирования. Возможно, он кого-то даже копирует. На Ваши беседы ноль внимания — это логично, учитывая, что это идет вразрез с его выработанными годами способами поведения. Он уже стал манипулятором в отношениях с Вами, а через несколько лет, окрепнув, пошлет и отца при таком развитии событий. Нужна коррекционная психологическая работа всей семьи с хорошим специалистом по семейным отношениям. По возможности стоило бы перевестись в коррекционную школу, хотя бы на время. Там мальчик сможет почувствовать себя «хорошим» и избавится от осуждающей атмосферы, которая, как я вижу, окружает его сейчас по всем фронтам. Его «Убейте меня я плохой» прямо говорит об этом. Плюс к тому, многократные обращения к таким серьезным специалистам по поводу серьезных проблем даже у вполне здорового человека подорвет самооценку и веру в себя. А вот об обращении к наиболее, на мой взгляд, подходящему специалисту Вы не написали. Я имею в виду психолога-консультанта по вопросам семьи. Или психотерапевту по этим же вопросам. Это для всех членов семьи, для взрослых — в первую очередь.
Доброе утро. Ирина, судя по вашему описанию, вы получаете сейчас результат вашего деформированного родительского воспитания,  копирование сыном моделей поведения и методов взаимодействия отца, как значимого для него человека и т.д.
Вам стоит очень срочно:
а)показать, хотя бы в режиме онлайн, сына детскому психологу/психотерапевту, который откорректирует поведение ребенка, которое, как показывает практика, прекрасно корректируется до 11-12 лет;
б)убедить мужа и получить вместе  с ним ясные и понятные рекомендации, для корректировки поведения ребенка и его воспитания далее, например:
*какие методы поведения и методы взаимодействия с сыном использовать,
*какие требования к поведению сына выработать и как их придерживаться,
*как направить «ядерные» реакции сына в мирное русло, иначе они сформируются в  опасную аутоагрессию («стал говорить «Убейте меня я плохой»… бился головой об стену»);
*какие позитивные и сильные личностные качества у ребенка выработать (например, дисциплинировать, стрессовоустойчивость, терпение, настойчивость и т.д.) и в каких его поступках формировать их и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.