Здравствуйте. В последнее время постоянно плачу из-за того, что не могу найти нормальную работу (сейчас стажируюсь, но чувствую что не справлюсь с... - вопрос №1741357

работой, тяжело для меня такая работа без опыта), еще недавно уехала сестра в другой город, я стала жить одна на съемной квартире, тяжело без сестры (жила с ней больше 5 лет в одной квартире), родители меня сейчас полностью обеспечивают, мне так их жалко((( я так жалею, что когда училась в университете, не работала, не помогала родителям, а сейчас получается мне 23 года, я без работы (еще думаю, что мешает найти ее мой красный диплом, говорят выпускники с красным дипломом никакие работники, теоретики, а на практике ничего не могут), на шее у родителей, без личных отношений, такое ощущение, что какая-то полоса черная настала. помогите пожалуйста советом. спасибо заранее.

Ответы

на данный момеет вы находитесь в состоянии стресса что мешает вам максимально адекватно воспринимать ситуацию вокруг вас. для начала нужно отвлечься хоть немного и расслабиться. это поможет вам освеженным взглядом окинуть свою проблему и понять несколько простых вещей а именно. родители поддерживают вас потому что могут это и хотят а также желают чтобы вы ни в чем не нуждались как можно дольше и не искали работы из нужды и самое лучшее что вы можете сделать это отплатить тем чего они хотят. спокойно и размеренно искать ту должность или то место что вам бы нравилось. если однажды ваши родители не смогут  вам помогать они скажут вам об этом а пока вам нужно реализовываться как личность но делать это нужно не из чувства вины а по собственному желанию. дал ее что касается диплома то у вас не совсем верное представление о нем потому что он как минимум свидетельствует о наличии у вас фундаментального уровня знаний который необходим для выполнения поставленных задач а любой вменяемый руководитель всегда дает своему сотруднику проявить себя и только потому что у него есть документ судить о человеке не станет.

что касается того что вы считаете что не справитесь того что у вас нет личной жизни и того что вы переживаете по поводу отъезда сестры то это говорит о том что вы мало приспособлены к самостоятельной жизни и являетесь скорее всего младшим ребенком  в семье. самостоятельность вырабатывается только путем проб и ошибок допущенных вами самостоятельно и в том как вы относитесь к ответственности а свои поступки и здесь необходимо понимать что то что происходит с вами это  нормально и вам нужно пережить этот начальный период а дальше будет легче. а вот неуверенность в себе и сомнения являются комплексами и их нужно разбирать отдельно и подробно
04.12.15
Здравствуйте, Надима. Кажется, слишком много трудностей на Вас свалилось: и сестра уехала, и стажировка на трудной работе, и переживания по поводу родителей. От этой горы проблем возникает ощущение безысходности и вы чувствуете бессилие что-то изменить.
Однако, Надима, Вы совсем не были беспомощны, когда учились — для того, чтобы получить красный диплом нужно умение работать с информацией, хорошая память, способность планировать и расставлять приоритеты, усидчивость, сила воли… и много чего еще! И у Вас все это точно есть! Только сегодня у Вас почему-то нет доступа ко всем этим замечательным ресурсам Вашей личности. Как Вы думаете, Надима, почему? Давайте вместе попробуем это выяснить. 
Когда Вы погружаетесь в свои переживания о том, что не справитесь с работой, о сестре и родителях, взрослой или ребенком вы себя чувствуете? Подозреваю, что оставленным ребенком, которому страшно, что у него ничего не получится, что он не оправдает надежд дорогих ему людей.  Что делать? Утешить своего внутреннего ребенка (Думаю, что вы знакомы с идеей психологов о «внутреннем ребенке»). Представьте себе маленькую напуганную Надиму и скажите ей, что она не одна, что у нее есть Вы, взрослая, самостоятельная девушка 23 лет, которая сумела закончить университет с красным дипломом благодаря своему таланту учиться, и точно может использовать этот талант, чтобы освоить любую работу, даже ту, которая сегодня кажется очень трудной из-за отсутствия опыта.
Желаю Вам стать поддержкой для своего внутреннего ребенка и преуспеть в поиске работы, которая будет по душе.
04.12.15
День добрый, Надима. Согласна, что полоса у Вас не самая светлая, но, только Вы можете её  поменять. Наш мозг устроен так, что обращает внимание не на всё, а на лишь то, что соответствует внутренним установкам человека. Банальность о том, что реальность отражает наш внутренний мир работает как в положительном, так и в отрицательном направлении. Сейчас Вы сконцентрировались на навалившихся на Вас проблемах и чувствах и непроизвольно видите, как их много, снова концентрируетесь и находите ещё, и снова концентрируетесь… Такой «круговорот» происходит бессознательно, поэтому людям так сложно из него выйти. Хорошо помогают техники перепрограммирования сознания и изменения фильтров восприятия — Вы можете сознательно начать контролировать Ваши мысли и чувства и постепенно события начнут складываться благоприятно.
Теперь по фактам:
«Чувствую, то не справлюсь» — да, не справитесь, пока так чувствуете, т.к. если Вы уже сами сдались, окружающие (работодатель, коллеги, наставники) тоже это чувствуют. Подумайте о том, а что будет, если справитесь, «проживите» эту мысль в образах, возможно, это просто не та работа, которую Вы хотите?
 Живу одна, тяжело без сестры. А если подумать о том, что у Вас есть свобода и крыша над головой, о чём многие мечтают. Частично компенсировать Вашу тоску по сестре может ежедневное общение с ней, благо, в наше время  это легко, как никогда. Вы даже чай вечером можете вместе пить по скайпу))
Родителей жалко. А что Вы можете  сделать, чтобы их порадовать? И ещё вопрос — а  чего хотят Ваши родители, что сделает их счастливыми? Может быть, Ваше хорошее настроение и боевой настрой, а может что-то ещё?
Мешает найти работу красный диплом. Я занимаюсь подбором персонала много лет — красный диплом для кандидата скорее плюс, т.к. на собеседовании я знаю, что, как минимум, он усидчивый и дисциплинированный. А никакие работники бывают  как с красными, так и синими дипломами. Мне, как работодателю, важно видеть блеск в глазах, желание работать, любопытство и  интерес кандидата. Если это есть, я готова закрыть глаза на ошибки и промахи, т.к. обучить новичка работать без ошибок можно, а вот «зажечь» в нём искру и интерес к работе гораздо сложнее. Так что подумайте, а как Вы относитесь к работе, что видит Ваш работодатель?
Личные отношения — отдельная тема. Точно ли Вы их хотите? Понятно, что раз по возрасту«положено», то хотите, а на уровне ощущений и потребностей? Для чего Вам они нужны, что вы хотите от отношений? Какого человека хотите видеть рядом? Что для Вас самое важное, а что нет так существенно? Кажется, что это очевидные вопросы, но всё  же ответьте на них для себя, лучше письменно.
Если Вы готовы работать над собой и менять Вашу жизнь к лучшему, я уверена, что всё получится, так что удачи! И последний вопрос —  действительно ли Вы хотите что-то поменять и готовы ли Вы для этого потрудиться?
04.12.15

 

Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

По этому всё даётся с натяжкой, через не могу, через усилие. Это неправильная дорога, ведущая в никуда. 

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.  

Пишите, обсудим.

04.12.15
Здравствуйте. работа есть, разные виды, не всегда престижные и высоко оплачиваемые. Есть работа на сайтах фриланса, написание статей, размещение рекламы в интернете. Не стоит думать о плохом, надо каждый день делать дело, просто делать, искать, действовать.
04.12.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store