Добрый день! Мне 33 года, через год планирую беременность. Однако у меня проблемы с позвоночником (см заключение МРТ ниже). Хотелось бы узнать,... - вопрос №1742623

каковы в целом рекомендации врачей по беременности в такой ситуацией? Делать ли операцию до беременности или уже после при наличии осложнений? Можно ли беременеть вообще? По зрению, в любом случае будут делать кесарево. С уважением, Елена 5.03.2015 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника Васильева Е.В. На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника — физиологический лордоз сглажен. Дегенеративно-дистрофические изменения со снижением высоты дисков интенсивности сигнала от них в сегментах L4-S1. Грыжа Шмоля в L4 позвонка. Срединная грыжа диска L4-L5 до 10 мм, с тенденцией к секвестации, с левосторонней латерализацией, компремирующая дуральный мешок и левый корешок. Срединная грыжа диска L5-S1 до 4 мм, деформирующая дуральный мешок без компрессии корешков. Дорсальных грыж с компрессией дурального мешка и корешков на других уровнях не выявлено. Артроз и гипертрофия дугоотросчатых суставов в сегменте L4-S1. На серии МР-томограмм копчика – без констно-деструктивных изменений, деформации и постравматических изменений. МР-сигнал повышен за счет жировой дегенерации костного мозга. Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1.Спондилоартроз в сегментах L4-S1.

Ответы

конечно нужно решать проблему до беременности! Если есть грыжи- могут наступить осложнения при проогрессировании беременности, это опасно.Тут проблема не в виде родоразрешения, а в самой беременности — нарастающее повышение нагрузки на позвоночный столб