Что такое женская ласка, нежность и внимание? - вопрос №1742741

Добрый день! В бывших отношениях как то привыкла, что мужчинам нравились «стервы», у родителей тоже холодные отношения. Мои нынешние отношения очень теплые- терять такого мужчину не хочу. В последнее время вижу что то не то происходит. поругались и партнер высказал, что ему от меня не идет ни грамма нежности, ласки и внимания. И он не хочет дальше продолжать строить отношения, видит что человек ничего ему не дает. помирились, решили попробовать еще раз.
для начала мне бы хотелось услышать от психологов понятия на бытовых примерах этих самых женских: нежности ласки и внимания. я поняла что действительно не понимаю что это такое. ну могу подойти и обнять например. бытовые обязанности всегда выполнял тоже он, говорил раз не хочешь — не делай ничего.

Дополнение автора от 05.12.15 19:45:35
причем мужчины любящие «стерв» уже приелись порядком. захотелось более мягкого и доброго человека,  с которым не нужно будет постоянно держать дистанцию и тд.
ну вот я вроде нашла доброго и мягкого, а на деле вот такая реакция от него...
тоесть, первый типаж мужчин уже у горла стоит. там тоже свои проблемы.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Начну свой ответ, используя знаменитое высказывание Р. Декарта «Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений». Итак.
Ваше "отношениях… привыкла, что мужчинам нравились «стервы»"
Комментарий. «Стерва», воспользуюсь словарем Даля, — это или это труп, который согласитесь и сам не может любить, и которого, согласитесь,  нельзя (если только не человек не страдает психическим расстройством или заболеванием)  любить; или подлая/мерзкая  женщина, что, прежде всего, говорит о незрелости женщины, о наличии у такой женщины серьезных психологические проблем с самооценкой либо о наличии комплексов. Выбирая для себя подобные отношения, причем,  не сохраняя их,  вы ярко демонстрируете ваши внутренние проблемы, в том числе и сексуальные.
Ваше "
у родителей тоже холодные отношения"
Комментарий. Это говорит о том, что вы с детства не видели родительских примеров «теплой любви», и, следовательно, не научены ни душевному, ни тактильному и ни словесному проявлению чувства любви,  ни гармоничному взаимодействию в системе «мужчина-женщина», не освоили гендерные роли и т.д. http://www.liveexpert.ru/journal/view/1727826-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
Ваше "понятия… нежности ласки и внимания"
Комментарий. Все три понятия,  в совокупе.  являются проявлением и демонстрацией  любви: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
нежность-это умение почувствовать  как свое, так и особое состояние любимого человека,
ласка-это отношение, доброжелательное и приветливое, к любимому человеку,
внимание -это память о любимом человеке и огромное желание сделать ему что-то приятное.
Рекомендации. Для того, чтобы вы сохранили «теплые» отношения и остались в этих отношениях надолго, навсегда, вам стоит срочно:
1. Осознать, что вам нужно менять ваше отношение к себе самой, причем,  меняться вам необходимо не ради любимого мужчины, а меняться ради себя самой. Пока вы не полюбите себя, вы не научитесь любить мужчину, который рядом с вами сейчас.
2. Проработайте первопричины вашей женской незрелости, иначе рано или поздно вернетесь в ваше исходное состояние.
3. Приступайте к формированию в себе новых чисто женских личностных качеств, которые рефлексируете (присваивайте) себе, например:
*развивайте в себе женственность,  например, учитесь кокетству, формируйте шарм, то есть пантомимику и речевую выразительность и тональность, тренируйтесь перед зеркалом -это будет своеобразный тренинг;
*формируйте сексуальность/или расширяйте её диапазон, некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
*проявляйте внимание, просто так, без повода и праздника, например, приготовьте и необычно украсьте завтрак, или принесите кофе в постель, подарите мужскую безделушку, которая пригодится милому (например, прикольный брелок для ключей),  напишите нежное СМС (но не ждите ответа, любимый может быть занят) и т.д.;
*проявляете заботу, значительно увеличивая тактильные контакты (обнимашки, поглаживания и поцелуи), и, например, свяжите ему шапочку, перчатки и шарф- это сейчас очень модно, или приготовьте на ужин какую-нибудь вкусность, спросите, обнимая, как он себя чувствует и т.д.;
*проявляете ласку, например, называйте его ласково (например, милый, любимый, солнышко и т.д., но не называйте зверьем, типа зая, рыбка и т.д.), просматривая программы телевидения, положите подушку на свои колени и предложите любимому полежать на ваших коленях (вы и погладить его сможете и покопаться в его волосах);
*найдите интересы, которые вас будут объединять, например, вместе сходите поиграть в пентбол, поучиться дайвингу и т.д.;
*формируйте чувство юмора и самоиронии-это позволит вам менять отношение к себе самой, формировать позитивное мышление и доброжелательность и так далее, начните с мелочи, например: расскажите мужу веселую историю или анекдот, поделитесь каким -то занимательным афоризмом.
4. Покажите мой ответ вашему любимому мужчине, потому что решение ваших реальные глубинных проблем потребует от вас  огромных психоэмоциональных и временных затрат, а от него мощной поддержки.
5. Вместе с любимым мужчиной прочитайте и обсудите «Искусство любви» Э. Фромма, полагаю и вам и ему чтение этой  работы принесет огромную просьбу.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Ваш тип женщины понятен и действительно некоторым мужчинам это нравится.
Это мужчина другой.
Понятно, что кардинально Вы измениться не можете, да и не нужно этого. Оставайтесь сама собой.
Но изредка можно подойти к мужчине (к примеру когда он моет посуду), погладить его по головке, чмокнуть в лобик и сказать «какой же ты у меня хороший, милый!».
Или подойти к нему, когда он смотрит телевизор или за компом и также обнять, прижаться к плечу  и т.д
Таких несложных действий может оказаться вполне достаточно, чтобы он стал более счастливым.
Мудрости Вам!
Милая девушка.
Вы не видели нежности в отношениях своих родителей и несете эстафету дальше..
Нежность — это великая женская сила, используя которую женщина получает мужское покровительство. Нежность — это способ донести до другого сердца свою любовь. Если женщина не умеет пользоваться нежностью, она автоматически выходит из под опеки мужчины. Мужчина на грубость реагирует грубостью, на силу — силой, а на нежность нежностью. Мужская нежность она не такая, как женская. Для мужчины нежность — это слабость, которую он может проявить только к любимой женщине. Для женщины — это сила, которую она использует по жизни (не только к мужу, но и к детям и к родителям). Надо понимать, в чем эта сила, чтобы умело ею пользоваться. Сила нежности в том, что с ее помощью можно «растопить» любое сердце. Только с ее помощью можно сохранять семью. Нежность лечит людей. И еще я уверена… что нежность должна быть «правильной», не навязчивой, она должна быть в нужное время и в нужном месте. К сожалению, проявлять нежность мы часто не умеем, часто ее стесняемся, иногда просто наше сердце не готово ее дарить, надо где-то глубоко внутри спросить себя «А нежная ли я?», честно ответить, и если нет, то раскрывать свое сердце и учиться. Это очень важно для любой женщины быть нежной.Мудрости вам.
Здравствуйте, Незнакомка.
Как описать Вам вкус яблока, если Вы его никогда не пробовали? Да и не о том нужно спрашивать. Вы выбрали мужчину и он уже манипулирует на Вашем чувстве вины, требуя от Вас невозможного. А Вы уже готовы исполнять его прихоти! Как думаете, почему? Страх (быть в одиночестве, быть брошенной)?

Вам нужно разобраться со своим внутренним миром, проработать детско-родительские отношения, «родительский сценарий». Овладеть определенными навыками, чтобы суметь построить гармоничный союз. Обращайтесь за личной консультацией, с этим как раз помогу.

«мне бы хотелось услышать от психологов понятия на бытовых примерах этих самых женских: нежности ласки и внимания. я поняла что действительно не понимаю что это такое».

Это можно увидеть во внешности: мягкость в выражении лица, плавные движения и жесты, одежда подчеркивающая женственность,  прическа и т.д. Это можно почувствовать в нежных прикосновениях, объятиях, ненавязчивой заботе, поддержке.  Это можно услышать в мягких интонациях голоса. Но все это будет искусственно, наигранно, если вы не прочувствуете сами свою нежность,  направив ее сначала на себя саму, наполнившись ею настолько, что будет желание поделиться. Начните с нежностью заботиться о себе, чтобы понять, как проявлять ее к другим.

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.