Пермский край

в каком соотношении делится наследство? - вопрос №1744393

Доброго времни суток! в моей семье возникла довольно непростая ситуация по разделу имущества, по наследству после смерти отца. у отца трое детей: двое от первого брака (1974 и 1983 года рождения), и от второго брака с моей мамой- я (1995 года рождения). Ему(отцу) принадлежали 2 комнаты в 3х-комнатной квартире, в которой мы и проживали, и были прописаны последние годы(я, мама, отец). Отец умер в мае этого года, не оставив завещания. и вот теперь подошло время вступать в наследство. Возникает такой вопрос, какая доля от этих двух комнат по закону принадлежит нам, а какая двум его сыновьям от первого брака? в каком соотношении это делится? большое спасибо, с уважением, Юлия.

Ответы

Согласно ГК РФ доли наследников первой очереди, а к ним относят дети, родители и супруг умершего, раны. Поэтому 4 наследников: 2 детей от первого брака, Вы и Ваша мама, если они были в браке. На каждого из наследников по 1/4 доли на эти две комнаты.

Buh