Здравствуйте, дорогие эксперты! Хотела бы получить ответ на мой вопрос с точки зрения психологии. В текущем году я вышла замуж, до этого полгода общались по интернету, потом я переехала к этому - вопрос №1745039

молодому человеку в другой город. В общем то от начала знакомства до росписи и свадьбы прошло менее года, и все это время было просто замечательно. После свадьбы нас словно сглазили. Сначала муж сломал руку, потом я узнала, что беременна, но через 3 месяца я потеряла ребенка (просто случайность как объяснили врачи, "не я первая, не я помледняя"), мне в связи с этим сделали операцию -чистку. Стресс, депрессия, ничего не скажешь. Потом умирает мой двоюродный брат, которому 32 года, скоропостижно и немыслимо, не от болезни. Не проходит и двух дней как я узнаю о смерти двоюродного деда и двоюродной бабушки (последняя тоже не от болезни). В принципе старики умирают, в этом нет ничего сверхъестественного. Но буквально через 2 недели, в конце ноября, мы узнаем, что у родного брата мужа, которому 35, случился инсульт. Сейчас в больнице — "на грани" по словам врачей. На фоне видимо стресса у мужа начался некроз десен, мучается, болит все.И вот сейчас у меня обнаружили обширное воспаление после операции (хотя она прошла удачно), снова назначили кучу антибиотиков. Я уже не знаю чего ждать дальше. Вроде год должен был бы запомниться хорошим событмем — свадьбой, а получается, наоборот, запомнится чередой совершенно немыслимых бед и несчастий. Что это? Проклятие? Как это называть с точки зрения разумной точной науки, а не эзотерики?
2 ответа

Ответы

Лия, здравствуйте.
С точки зрения психологии, мы с вами имеем дело с чередой случайных событий, так называемая «черная полоса». С человеческой позиции вам можно только посочувствовать а как психолог, поддержать. Важно правильно все это воспринимать. Если вы верите что это сглаз или проклятие, то тогда это высшие силы против которых человек букашка и ничего сделать не может, тогда хочется забиться с уголок и сделать вид что вас нет… Все очень страшно и беспросветно. А если решить что это обстоятельства которые могут случиться с каждым и нужно просто достойно их пережить и верить что за черной полосой обязательно придет белая, то страха нет а есть только много дел и забот которые нужно решать и которые скоро закончатся и все будет хорошо.
Счастья вам!

«Что это? Проклятие?»

Лия, это жизнь.  Ваша и других людей.За жизнь других людей вы не отвечаете, поэтому к вашей свадьбе вся эта череда их печальных событий отношения не имеет. А вот ваши чувства, ваши интерпретации (проклятие, сглаз) – имеют. В жизни вокруг нас может происходить все, что угодно, но как мы к этому относимся – это наша ответственность и наш выбор.

Сосредоточьтесь на том, что вы можете изменить. На том, чего вы хотите  увидеть и почувствовать в своей жизни. Занимайтесь своей жизнью и своими отношениями с мужем, развивайтесь, реализуйте свои желания и мечты.  Учитесь быть счастливой в мире, где есть не только радость, но и боль. Учитесь сочувствовать чужой боли, но при этом не заполнять все свое жизненное пространство переживаниями несчастий. Оставьте место для чего-то другого, того, чего хотите именно вы, и тогда оно точно войдет в вашу жизнь.

Мира вам и душевных сил! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.