Здравствуйте! Пожилой человек хочет продать землю с домом, право собственности было оформлено до 1998г по решению суда. Документы старые (св-во на землю, тех паспорт на дом, решение суда). Есть - вопрос №1745158

новое-межевание, кадастровые паспорта, но в кад паспорте на дом старый № дома. Этим сейчас занимаемся. Возможно ли оформить куплю-продажу по этим документам или нужно все обновлять? Хотели успеть до начала года, чтобы подать на налоговый вычет? Реально это?
Вопрос задан анонимно
08.12.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Государственная регистрация прав собственности (в том числе ранее возникших) проводится в течение месяца со дня подачи всех необходимых документов. Так, например, если хозяин продает жилой дом, который приобрел до 1998 года, то вместе с покупателем может подать все необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникших прав, на регистрацию договора купли-продажи и на регистрацию перехода права собственности от продавца к покупателю одновременно. Если у регистратора не будет оснований для приостановления или отказа, то все будет оформлено в срок.

Если же продавец, найдя покупателя, решит вначале зарегистрировать свое ранее возникшее право и только после этого регистрировать сделку, то в этом случае на государственную регистрацию уйдет два месяца.

08.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store