Развестись ради того чтоб не потерять себя, или перетерпеть и все наладится? - вопрос №174646

Помогите разобраться! Мы с мужем прожили чуть больше года. Я перехала к нему из Москвы в Тольятти, потом он решил переехать на родину в станицу Краснодарский край и мы переехали… он занялся фермерством, взял большой кредит, многое не получается (из-за этого он стал нерным, даже родные и близкие его не узнают!) и вот теперь чуть что он почему-то начинает менявыгонять в Москву, постоянно придирается ко мне из-за того что я городской человек и мне сложно привыкнуть, но я очень стараюсь, устроилась на работу, и все вроде бы хорошо, еслиб не наши руганки и «высасывания из пальца» проблемы! Я даже боюсь гостей, т.к. зачастую как гости за порог — он начинает мне высказыать что я не так сказала, какая у меня была мимика… хотя я человек беззлобный и без всяких понтов. Постоянные ссоры, два дня мир — три дня война. Унижение, драки, запрещает объщаться с подругами. Мне 23 года, ему 32. Он просто настолько «задушил» меня и еще мастерски переворачивает сказанное мною, что я себя же начинаю считать какой-то дрянью, глупой и как он сказал, что я не женщина. В быту все хорошо, а понимания никакого… он стал настолько вспыльчиывый, что мне страшно, взял за моду толкать меня, бить… И это в первый же год нашей совместной жизни! Как мне быть, может это тиранство и надо бежать, или пережить, отречься от подруг, потакать ему и он оценит и измениться? Детей пока нет.

Ответы

Здравствуйте. Слишком он крут, чтобы к такому привыкнуть, судя по всему. Вот Вы станете терпеть, потакать, а с его стороны что? Придерживайтесь принципа паритета. Если он будет меняться, терпите какие-то его срывы. Если система отношений незыблема и базируется только на его доминировании и Вашем терпении — завершайте отношения пока нет детей. Ставьте конкретное условие — до ближайшей ссоры, оскорбления, унижения. Один раз можно простить, но не более.

Доброго времени суток Rina!

Если он уже сейчас начал рукоприкладствовать — дальше будет еще больше. Меньше вряд ли.

Посему Вам необходимо принимать серьезные решения.

Потакание к его изменениям не приведет, потому Ваш муж отыгрывает определенный сценарий, и в этом сценарии нет места пониманию, милости, благодарности, а есть жестокость, агрессия, эгоизм и тому подобное.

Почитайте вот это www.liveexpert.ru/journal/view/96183-8-scenariev-povedeniya-vzroslih-lyudej?id=15451

Думаю, что Вы легко найдете среди этих сценариев тот, который отрабатывает Ваш муж.

Вам необходима консультация семейного психолога обоим, а не Вам лично одной. Попробуйте его уговорить на это.

Благословений Вам и мудрости!

Рина!

Если Вас бьет муж, то в таком агрессивном формате семейных отношений ничего решить невозможно.

Это — запредельные по своей сути отношения. Ведь, с каждым ударом по Вам, Ваш муж убивает все то хорошее, что было в ваших отношениях.

Что можно сделать, я не знаю. Возможно, уйти и обратиться в центр помощи женщинам — жертвам семейного насилия. Возможно, все еще не так плохо в семье и диалог возможен. Сложно сказать.

Говорите с мужем, если это возможно.

Уходите, если разговор невозможен.

Такой, вот, ответ.

Здравствуйте. Отрекаться от подруг или от чего то другого не надо. А если муж бьет, то ему надо сказать, чтобы он прекратил, а если не прекратит, то вызвать полицию или обратиться за помощью к его родственникам или уехать.

Если у вас на первом году такие отношения, то что же будет дальше?