Развестись ради того чтоб не потерять себя, или перетерпеть и все наладится? - вопрос №174646

Помогите разобраться! Мы с мужем прожили чуть больше года. Я перехала к нему из Москвы в Тольятти, потом он решил переехать на родину в станицу Краснодарский край и мы переехали… он занялся фермерством, взял большой кредит, многое не получается (из-за этого он стал нерным, даже родные и близкие его не узнают!) и вот теперь чуть что он почему-то начинает менявыгонять в Москву, постоянно придирается ко мне из-за того что я городской человек и мне сложно привыкнуть, но я очень стараюсь, устроилась на работу, и все вроде бы хорошо, еслиб не наши руганки и «высасывания из пальца» проблемы! Я даже боюсь гостей, т.к. зачастую как гости за порог — он начинает мне высказыать что я не так сказала, какая у меня была мимика… хотя я человек беззлобный и без всяких понтов. Постоянные ссоры, два дня мир — три дня война. Унижение, драки, запрещает объщаться с подругами. Мне 23 года, ему 32. Он просто настолько «задушил» меня и еще мастерски переворачивает сказанное мною, что я себя же начинаю считать какой-то дрянью, глупой и как он сказал, что я не женщина. В быту все хорошо, а понимания никакого… он стал настолько вспыльчиывый, что мне страшно, взял за моду толкать меня, бить… И это в первый же год нашей совместной жизни! Как мне быть, может это тиранство и надо бежать, или пережить, отречься от подруг, потакать ему и он оценит и измениться? Детей пока нет.

Ответы

Здравствуйте. Слишком он крут, чтобы к такому привыкнуть, судя по всему. Вот Вы станете терпеть, потакать, а с его стороны что? Придерживайтесь принципа паритета. Если он будет меняться, терпите какие-то его срывы. Если система отношений незыблема и базируется только на его доминировании и Вашем терпении — завершайте отношения пока нет детей. Ставьте конкретное условие — до ближайшей ссоры, оскорбления, унижения. Один раз можно простить, но не более.  

04.01.12

Доброго времени суток Rina!

Если он уже сейчас начал рукоприкладствовать — дальше будет еще больше. Меньше вряд ли.

Посему Вам необходимо принимать серьезные решения.

Потакание к его изменениям не приведет, потому Ваш муж отыгрывает определенный сценарий, и в этом сценарии нет места пониманию, милости, благодарности, а есть жестокость, агрессия, эгоизм и тому подобное.

Почитайте вот это www.liveexpert.ru/journal/view/96183-8-scenariev-povedeniya-vzroslih-lyudej?id=15451

Думаю, что Вы легко найдете среди этих сценариев тот, который отрабатывает Ваш муж.

Вам необходима консультация семейного психолога обоим, а не Вам лично одной. Попробуйте его уговорить на это.

Благословений Вам и мудрости!

04.01.12

Рина!

Если Вас бьет муж, то в таком агрессивном формате семейных отношений ничего решить невозможно.

Это — запредельные по своей сути отношения. Ведь, с каждым ударом по Вам, Ваш муж убивает все то хорошее, что было в ваших отношениях.

Что можно сделать, я не знаю. Возможно, уйти и обратиться в центр помощи женщинам — жертвам семейного насилия. Возможно, все еще не так плохо в семье и диалог возможен. Сложно сказать.

Говорите с мужем, если это возможно.

Уходите, если разговор невозможен.

Такой, вот, ответ.  

04.01.12

Здравствуйте. Отрекаться от подруг или от чего то другого не надо. А если муж бьет, то ему надо сказать, чтобы он прекратил, а если не прекратит, то вызвать полицию или обратиться за помощью к его родственникам или уехать.

Если у вас на первом году такие отношения, то что же будет дальше?

04.01.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store