В "Детском мире" продавали двухколесные и трехколесные велосипеды. Коля пересчитал все рули и колеса.Получилось 11 рулей и 29 колес.Сколько трехколесных велосипедов продавали в - вопрос №1746631

"Детском мире"? Как эту задачу решить по действиям(не уравнением)?
2 ответа

Ответы

Двух и трехколесные велосипеды имеют 1 руль, и 2 или 3 колеса соответственно. Предположим, что все велосипеды двухколесные:
11*2=22 колеса они бы имели
29-22=7 — колес в остатке, значит, чтобы условие задачи выполнялось, должно продаваться 7 трехколесных велосипеда
Тогда двухколесных велосипедов: 11-7=4 шт
Проверка:
7*3+2*4=29; 21+8=29 — верно
Ответ: 7 трехколесных велосипедов продавалось
11×2=22
 29-22=7-трехколесных
 11-7=4-двухколесных