В треугольнике ABC известно, что AC=6, BC=8, угол C равен 90°. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружность. На пишите пожалуйста решение - вопрос №1747970

3 ответа

Ответы

Радиус равен 5. Решение в личке.
Радиус описанной окружности прямоугольного треугольника= половине длины гупотенузы (является диаметром описанной окружности)
По теореме Пифагора гипотенуза АВ=корень(АС^2+ВС^2)=корень(6^2+8^2)=10
Следовательно R=АВ/2=10/2=5
Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине его гипотенузы, то есть:
Rопис = AB/2
По теореме Пифагора:
АВ^2=AC^2+BC^2
AB^2=6^2+8^2=100
АВ = 10
Rопис = AB/2 = 10/2=5

Ответ: Rопис = 5