Свердловская область

Добрый вечер . Меня зовут Дмитрий . Летом 2014 года в июле я попал в дтп . Я был виновником . На моем автомобиле была ОСАГО . Моя страховая компания выплатила второму участнику дтп 140 тыс ₽. Он - вопрос №1749244

нанимал независимого эксперта который насчитал ремонт второму участнику на 500 тыс ₽. Спустя все время. Второй участник подаёт на меня в суд. Суд назначен на 13 января 2016 года. По закону он имеет право спустя большой срок времени?

Ответы

Да имеет право на взыскание в пределах исковой давности (в течение 3х лет) Советую в суде попросить назначить судебную экспертизу, предварительно обратитесь к экспертам для определениятобоснованности расчета такого огромного ущерба.

Buh

Судя по сумме страхового возмещения у Вас было ДСАГО? По состоянию на лето 2014 года страховая сумма по возмещению вреда, причиненного имуществу потерпевшего составляла 120 т.р. Остальные 20 т.р. — это либо ДСАГО, либо судебные издержки, либо что-то напутали с суммой.

Согласно пункту 2 статьи 966 ГК РФ «срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196)», т.е. 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Трехлетний срок исковой давности не пропущен. Так что истец уложился в срок.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh