Как можно объяснить дочке, что нельзя оскорблять свою бабушку? - вопрос №1749974

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я не могу решить проблему взаимоотношений моей дочки ( ей 4,5 года) и моей мамы. В присутствии меня и мужа дочка… ведет себя хорошо, но стоит прийти бабушке к нам в гости и оставить их одних, как дочка сразу же начинает говорить ей грубые слова, обзываться, драться, кричать, баловаться… говорить, чтобы она уходила и т.д. И бабушка ругается на нее за это, но дочка ее не слушает. Я понимаю, что в чем-то виновата и сама бабушка, потому что позволяет своей внучке так себя вести, по моему она ни разу строго это не пресекала, поругается, поулыбается, поплачет и все. А ребенок так продолжает себе вести при каждом ее посещении… Подскажите, пожалуйста, как можно объяснить маме, что нельзя позволять себя обижать…как можно объяснить дочке, что нельзя оскорблять свою бабушку… я запуталась… и не знаю что делать.

Дополнение автора от 10.12.15 10:46:04
Спасибо, что ответили. Да, я согласна с вами, перед моей дочкой не лучший пример отношений с моей мамой. Дело в том, что моя мама всегда мне позволяла себя оскорблять, когда я была подростком, я ее даже спрашивала… Неужели тебе не обидно?.. сейчас я конечно же не оскорбляю ее, но в моменты ссор я могу грубым тоном ей ответить и не всегда это бывает не при дочке. И вот поэтому я не хочу чтобы эта ситуация повторилась опять в общении между мной и дочкой, и между дочкой и бабушкой
10.12.15
4 ответа

Ответы

татьяна, почему вы только вините свою маму. Ведь воспитание ребенка лежит на ваших плечах. А бабшка она и должна ласкать, играть и сюсюкать. Какие отношения у вас с вашей мамой?
10.12.15
Татьяна, здравствуйте. Может поведение дочки, отображает Ваше отношение к матери? Никто не намекает на то, что Вы ее не любите (бабушку), но в разговорах может что то проскакивает, что дочка понимает не так, в следствии чего так себя ведет.  Не бабушке объясняйте. а ребенку. Вы родители и инициатива должна исходить от Вас. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
10.12.15
Здравствуйте, Татьяна.
Получается, Вы хотите «защитить» свою маму от своего ребенка. Вы спрашиваете нас, как научить бабушку тому, что "нельзя позволять себя обижать". Получается бабушка — жертва тирании Вашей дочери, а Вы — спасатель бабушки. Так кто нуждается в защите на самом деле? Бабушка (зрелая личность, воспитавшая Вас) или несмышленый ребенок?
Изучите «треугольник Карпмана». Вы со свей мамой находитесь в в своеобразном симбиозе, в который втягиваете сейчас и свою дочь, передавая по наследству «родительский сценарий» (что это см Берна). Дело не в бабушке (которую уже ничему не научишь, она сама кого хочешь научит чему угодно), а в Вас и Ваших с нею отношениях, основанных на принципах созависимости. Вы чувствуете вину перед нею (мамой)?
10.12.15
она копирует вашу грубость к своей маме
происходит безоценочно пока 
ваши ошибки получается происходят при ребенке 
и потом бабушкам обычно другое поведение чем к мамам.
10.12.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store