навязчивые мысли - вопрос №175291

Добрый день! С детства была мнительным и совестливым ребенком, всегда за всех переживала, выдумывала что-то — например, родители задерживались из гостей, я шла их искать… В 20 лет я влюбилась.Я очень боялась его потерять, пыталась во всем ему угождать и не перечить не в чем. В январе 2007 года я натворила ужасных дел — перебрала с алкоголем на корпоративе и в результате чего оказалось, что мы с коллегой спали в одной кровати. Я рассказала обо всем любимому. Он долго думал, стоит ли нам быть вместе, спрашивал меня: «Может ты еще что-то от меня скрываешь?», я начинала думать и крутить в голове: а вот тут я от него утаила, а вот это не рассказала… И каждое воспоминание ошпаривало меня изнутри, я бежала к нему и каялась.Во всем… Я приходила домой и могла часами смотреть на стену и думать о том, в чем я еще перед ним виновата. И придумала. На первом месте у него всегда была мама. Он звонил ей по любому поводу, советовался. И вот я, копаясь в своей голове, думала, а вдруг я плохо о ней подумала или пожелала ей чего-то плохого? За это-то он меня точно не простит.Воображение рисовало жуткие вещи и что я смерти ей желаю, и что она меня раздражает, и т.д. Противостоять этому сил не было, мне начало казаться, что это действительно мои мысли и что я такая лицемерная тварь. Я ходила тогда к психологу, к психотерапевту, пила антидепрессанты -паксил, фенибут… Но помогло окончательно мне в этом наше расставание. Он был инициатором. После была боль, слезы, но все мои мысли исчезли.

Сейчас, спустя 4 года, у меня другой молодой человек. Живем мы вместе, через месяц свадьба! У него прекрасная мама, я ее очень люблю, живет она в другом городе, мы для нее дети, я считаю, что со свекровью и мужем мне очень повезло! Но беспокоит меня мое прошлое — эти мысли возвращаются, когда думаю о человеке думаю в первую очередь о его родителях… Вроде как мой муж не принадлежит мне, а своей матери… Ну как-то так. Я не хочу так думать! У меня от этого постоянные головные боли и апатия, я опять загоняю себя в угол… Как мне справится? Голова болит постоянно((((. Спасибо!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ксения. Прежде всего необходимо осознать, что Ваш супруг не принадлежит никому, он живой человек. Мама его любит своей, материнской любовью, и он для нее есть и всегда будет оставатся сыном (ребенком). Вы его любите своей, особенной  любовью, друзья — любовью дружеской. И это прекрасно, это говорит о том, что по отношению к Вашему супругу окружающие расположены позитивно.

Пологаю Вы немного запутались в этом. Необходимо понять и уловить разницу между этими отношениями, как например любовь к родине или маетринская любовь отличны от любви супруги. Поэтому для матери он всегда будет сыном, а для Вас — любимым человеком.

Так же, необходимо принять, что свекровь Вам НЕ СОПЕРНИЦА, а наоборот. И она будет так же счастлива, когда ее сын будет счастлив с Вами.

Что касается прошлого — его надо отпустить и сделать работу над прошлыми ошибками, почерпнув из них опыт. Не получится разобратся самостоятельно — пишите в чат.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ксения.

Все проблемы из детства, я серьезен как никогда. Для начала хотелось бы рассмотреть родительскую семейную модель. Изучить источник Вашей «мнительности», самооценки, установок.

Далее — нужно найти ответ на главный вопрос «для чего» (такое поведение) и какую вторичную выгоду оно преследует (самостоятельно это невозможно, так как это подсознательный уровень). Исходя из написанного, можно предположить — имеется страх перед супружескими отношениями (вот тут и помог бы разбор семейной модели родителей). Как только перспектива отношений ушла в прошлое — ушли и «переживания» (я Вас правильно понял?). Теперь та же картина — «новые отношения», и «новые страхи и переживания».

В формате «вопрос — ответ» Вашу проблему не решить. Это серьезная работа. Могу преждложить свои услуги — обращайтесь!

выберите для психолога и проконсультируйтесь более подробнее в ваших ситуациях. Удачи!