Республика Бурятия

Я просрочил кредит в Росбанке, был суд и меня и моих поручителей обязали выплачивать по исполнительному. Понемногу но платили. Вдруг 30 ноября 2015... - вопрос №1755445

года ко мне домой пришла судебный пристав в сопровождении двух человек, как потом выяснилось, ООО «Траст» и заявляют намерен ли я погасить долг перед банком. Я попросил у них документы и кого представляют, на что они сказали что они представляют ООО «Траст». Я сказал, что никакого отношения к ООО «Траст» не имею и почему они от имени банка требуют от меня погашения долга перед банком. Судебный пристав выписала мне требование, чтобы я явился 1.12.2015 года в районный отдел СП. Где написал объяснительную, в которой указал, что никакого отношения к «Трасту» не имею и на каком основании требуют с меня погасить долг, и обязался погасить долг именно перед банком. Судебный пристав направила меня в ООО «Траст», дав мне при этом телефон 65-10-47 и имя Татьяна. На мой вопрос где адрес, она сказала, что найду её по телефону. Я нашел офис этого ООО на втором этаже магазина с маленькой вывеской на двери. В помещении находились 10-20 человек на телефонах и ежеминутно «долбили» таких как я.При разговоре с клиентами в выражениях не стеснялись. Одна из них назвалась старшей у которой я спросил на основании какого решения они требуют долг банка с меня. Она ответила на основании решения суда. Я попросил копии, так как не знал о каком суде идет речь. Написал заявление, чтобы мне предоставили копии решений. Она сказала, что копии будут в течение 15 дней. Вот жду. Хотел обжаловать, но не знаю кто судья, когда это было и почему меня не уведомили об этом. Потом после посещения этого «офиса» я каждый день и по выходным получил около 100 звонков и продолжаю получать, притом также звонят моим взрослым дочерям. Поясните, пожалуйста, что мне сейчас делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег!
ООО «Траст» является известным коллекторским агентством, которое работает по накатанной — каким-то образом узнаёт о долгах либо выкупает безнадёжные ко взысканию долги.
Вероятно, Ваш кредитор имел неосторожность передать Ваш долг какому-то коллекторскому агентству (они друг другу перепродают долги весьма успешно), и этот долг доскользил до «Траста». А банк, одумавшись, вернул долг и взыскал его в судебном порядке.
Полагаю, никакого решения суда в пользу ООО «Траст» нет.
Судебный пристав выписала мне требование, чтобы я явился 1.12.2015 года в районный отдел СП. Где написал объяснительную, в которой указал, что никакого отношения к «Трасту» не имею
Очень странно. Судебный пристав вправе являть к должнику только на основании постановления о возбуждении исполнительного производства. А Ваш пристав даже не знает, какое Вы имеете отношение к банку??? А Вы ходили в районный отдел? Вам надо обратиться в службу судебных приставов, откуда была эта пристав, и ознакомиться со своим исполнительным производством (имеете полное право!). Вот в этом производстве Вы и увидите, на основании чего оно было возбуждено. И если в нём нет решения суда в пользу коллекторов, то подавайте жалобу на ту приставшу, что приходила к Вам — это явное превышение полномочий! Она подыгрывает коллекторам, что недопустимо!
На звонки не отвечайте и дочерям то же самое скажите. Все номера заносите в чёрный список телефона.
Удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к коллекторскому агентству, платите первоначальному кредитору, а коллекторов посылайте на 3 буквы, т.к. они для Вас никто.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh