Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день! Мой товарищ взял кредит в банке, при заполнении контактных данных оставил номер моего мобильного телефона как знакомого. В связи с... - вопрос №1756050

Добрый день! Мой товарищ взял кредит в банке, при заполнении контактных данных оставил номер моего мобильного телефона как знакомого. В связи с трудной финансовой ситуацией (увольнение) перестал вносить оплату. Живем мы в разных городах. Около трех месяцев назад мне позвонил сотрудник банка, чтобы узнать номер мобильного моего товарища, (он сменил через некоторое время) я дал действующий номер. Через какое-то время меня вновь побеспокоил банк, но на этот раз я связи с ним уже не имел, поэтому не смог удовлетворить их желание. Теперь мне периодически (1-3 раза в день) звонит робот и пугает меня выездом специальной группы, полиции, приставов, мчс либо тем, что испортят новогодние праздники мне и моей семье… При этом сообщая, что даже если я не буду находиться в квартире, они взломают дверь, опишут имущество и тому подобное… Все звонки записаны. Как мне оградить себя от этого? Могу ли я взыскать компенсацию в счет морального ущерба, записав разговор? И куда обращаться? Спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) право на общение у коллекторов и кредиторов есть только с должником и лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы ни тем, ни другим не являетесь. Нарушение этой статьи коллекторами является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.57 КоАП РФ. На сотрудников банка же можно пожаловаться в территориальное отделение ЦБ РФ, пройдя по ссылке: www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=irВ жалобе требуйте внесения предписания об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, Вы вправе обратиться в районный суд с требованием компенсации морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ. А если будут угрожать или вымогать деньги, то обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Как правило, после проведения проверки звонки прекращаются.
В заявлении необходимо указать следующее.

Действия коллекторов подпадают под следующие статьи УК РФ:

— Статья 159. Мошенничество («мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»),

— Статья 163. Вымогательство («вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких»),

— Статья 213. Хулиганство («хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу»).

Также хочу отметить, что никогда не давал своего согласия на использование моих персональных данных каким-либо коллекторским агентством. Тем не менее, данные о моем адресе регистрации, номерах телефона и месте работы незаконно хранятся и используются сотрудниками указанного агентства. Это свидетельствует о нарушении указанными лицами ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

Buh