Добрый день! Ситуация такая-я в разводе, у нас 2 детей, одной 12лет, мелкому-2года. Бывшая жена получает с меня 2ое алиментов. Первые на детей (14 800руб.) и вторые алименты-на содержание матери с - вопрос №1756157

ребенком до 3 лет.(5200руб). Тоесть у меня вычитают практически 70% заработной платы. Сейчас бывшая жена устроилась на работу. Вопрос: могу ли я отсудить обратно -вторые алименты-на содержание матери с ребенком до 3 лет? т.к. человек из декрета вышел и получает зарплату?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обязанность супругов по взаимному материальному содержанию установлена в ст. 90 СК РФ

Итак… Если мать работает, то она все равно не теряет право на получения алиментов на своё содержание. Но для определения <wbr их размера имеет значение, находится ли мать ребенка в отпуске по <wbr уходу за ним, либо продолжает работать.
Таким образом, чтобы уменьшить размер взыскиваемых алиментов на содержание матери с ребенком, Вам необходимо подать иск об уменьшении размера выплат бывшей жене, где привести суду веские доказательства почему, как Вы считаете сумма должна быть уменьшена.

Назначение размера алиментов происходит с учётом: материального положения обеих сторон; семейного положения обеих сторон; других факторов, которые могут повлиять на решение суда.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да можете снизить согласно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Buh