Хламидиоз (рецидив) - вопрос №1756931

Доброго времени суток!

Некоторое время назад заразился хламидиозом во время полового контакта. Диагноз был поставлен по методу ПЦР теста. Врач назначил лечение в виде приема Юнидокса 100мл х 2р. в день; Вильпрофена 500мл х 3р. в день на протяжении 10 дней.

Курс приема я успешно прошел. Однако, спустя пару недель после окончания курса приема симптомы начали частично возвращаться: иногда при мочеиспускании чувствую рези. По ночам жжение и дискомфорт в уретре. Имеются незначительные выделения прозрачного цвета.

Сегодня пошел в местную клинику дабы пройти контрольный тест ПЦР и сообщить о возможном рецидиве болезни. Однако, мне сообщили что мой лечащий врач-уролог серьезно заболел и возможно долгое время будет отсутствовать. Живу я в городе где больше клиник нет. Ехать в соседний город на прием к другому урологу – нет возможности. Поэтому у меня лишь два варианта: либо ждать возвращение врача (что ни есть желаемо и хорошо, ведь я опасаюсь перехода болезни в L-хроническую форму); либо обратиться за помощью в интернет с целью узнать, что стоит делать в подобной ситуации? Возобновить курс лечения (повторно) теми же препаратами или, по Вашему мнению заменить их на другие – если так, то какие именно?

Заранее благодарен за консультацию и ответ!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Курс лечения при хламидиозе надо назначать не менее, чем на 21 день (с целью исключения L-форм и ложноотрицательных результатов мазка). Далее контрольный мазок сдается лишь через 2 недели после окончания лечения.
Здравствуйте!  Вам не правильно назначен курс лечения этой инфекции. Поэтому клиника вернулась. Хламидийная инфекция живёт внутриклеточно, в клетке другой инфекции. Эта  инфекция лечится 21 день назначением 3х антибиотиков из разных групп.
Контроль излеченности надо делать через  1 месяц, не ранее.
Рекомендую повторить курс антибиотикотерапии. Правильнее назначать препараты после анализа на чувствительность к антибиотикам.