Моего внука зовут Кирилл Тарасов, родился днем 16 мая 2007 года в г. Й-Ола. С самого рождения внук всего боится. Сейчас он учится во 2 классе, но это большая проблема. Он не хочет учиться, боится учителей, все делает со слезами. Что делать? Как помочь моему внуку? - вопрос №1758003

Моему внуку 8 лет, С первых дней своей жизни он боится всего. Сейчас он учиться во 2 классе. Но большая проблема с учебой. Ненавидит школу, не хочет учиться, не помогает репетитор, логопед. В чем причина? Как помочь ему?
2 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Что бы помочь Вашему внуку надо иметь знания и опыт, а Вам выработать с ним оптимальную модель поведения и самая лучшая ВАША ПОМОЩЬ, это найти внуку хорошего детского психолога и в целях профилактики обратиться к врачу невропатологу. На поведение внука могут оказывать влияние различные причины: надо четко понимать, как происходит воспитание внука и отношения в семье, часто многие проблемы начинаются из взаимоотношений в семье. Вы про родителей внука ничего не написали и почему Вы именно задаете этот вопрос, или из за недостатка времени у родителей ребенка или по другим причинам… Одного волшебного рецепта Вам никто не даст, нужен анализ и самое главное, помощь специалистов — детского психолога и врача — невропатолога. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Татьяна!
Из своей области знаний, могу сказать, что Кирилл боится не случайно. Вы указали в вопросе, что ребёнок боится с первых дней жизни всего. На это есть несколько причин.
Во-первых, ребёнок мог испытать страх во время своего рождения.
Во-вторых, также чувство страха могло возникнуть в тот момент, когда взрослые первый раз взяли ребёночка на руки, в том же роддоме. От сюда боязнь взрослых.
В третьих, когда мама ходила беременная она могла испытать страх чего то, и это передалось ребёнку мгновенно, т.к. во время стресса мамы ребёночек испытывает тоже самое, что и мама.
Также, когда у мамы начались роды она могла испугаться самого процесса.
Повторюсь, причин может быть много. В том числе и обстановка в семье, где живёт ребёнок.
В плане учёбы, это тоже может быть стресс связанный с самой учёбой. Либо дислексические нарушения головного мозга, которые и отвечают непосредственно за обучение ребёнка. Также может быть элементарное нарушение зрения, связанное со стрессом перенесённым в тот или иной момент.
Конечно, вам лучше обратиться за помощью к неврологу детскому или к профессиональному детскому психологу. Нельзя исключать ничего и никаких специалистов, нужно проверить ребёночка и помочь ему. Я бы посоветовала вам обратиться к психотерапевтическому кинезиологу, если в вашем месте проживания он есть.
Терпения вам.