Повторяющийся кошмар - вопрос №175813

Здравствуйте. Вот уже который год мне постоянно снится один и тот же кошмарный сон. То есть, люди, места, и ситуации могут меняться, но сам сюжет развивается абсолютно одинаково. Вкратце — передо мной находится человек, про которого я знаю, что он мой враг и может причинить мне вред. Чтобы этого не произошло, я решаю его убить. Пытаюсь сделать это быстро, например,ударив ножом в горло. Но человек, вместо того, чтобы умереть, начинает смеяться — мол, ничего ты со мной не сделаешь. Тогда я начинаю резать его на части, расчленять, но он все равно остается живой и смеется. В конце концов я понимаю, что это сон, и просыпаюсь. Но на душе еще долгое время неприятно, чего после обычных кошмаров как правило не бывает.

Есть смутная надежда, что если определить, какими проблемами вызван этот сон, то он прекратится. Ибо уж очень часто и очень тяжело. Но хоть убейте, не могу понять источник сюжета. Врагов по жизни у меня нет, никаких остро стоящих проблем тоже. Тем  более, что этот сон повторяется не месяц и даже не год, а уже лет десять.

В общем, буду очень признательна, если хотя бы наведете меня на мысль, с чем этот сон может быть связан и, главное, как его навсегда прекратить.

Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Исходя из написанного вами, напрашивается следующее объяснение. Человек, про которого вы знаете, что он ваш враг и может причинить вред – это персонаж который имеет функцию Тени (так называется один из архетипов по К. Г. Юнгу), не важно, в облике ли знакомых вам из реальной жизни людей он предстает или нет. Это те ваши качества, которые вам принадлежат, но вы не желаете их признавать как вам принадлежащие. Включается механизм проекции, то есть, эти не признаваемые в себе побуждения приписываются, кому-то из внешнего окружения будь то персонажи сна, или люди в реальности. Нельзя убить собственную тень. Это может привести к психическим расстройствам. Но ваше эго сновидения, то есть персонификация вас в сновидении, пытается всеми силами это сделать. Исходя из того, как вы рассказываете свой сон, в нем, в конечном итоге, не ваш враг пытается причинить вам вред, в вы приписывая вашему врагу угрозу, совершаете по отношению к нему агрессивные действия. Это типичная проекция. Вашего «врага» нужно не убивать, а нужно начать с ним диалог. Тень необходимо ассимилировать (то есть сделать частью) в сферу Я. Постепенно приобретать качества «врага» делая их социально приемлемыми. Это источник силы. Также в реальной жизни будет полезным присмотреться к тем людям, качества которых вызывают у вас негативные эмоции (злость, страх, презрение и др.), это говорит о том, что сфера побуждений у неприятных вам людей и у вас сходны, но вы запрещаете себе эти побуждения проявлять. Но просто начать реализовывать свою тень, тоже нельзя, без работы над собственным Я она будет проявляться в архаичной форме. Подобного рода мотив описан, к примеру в «Эпос о Гильгамеше», или поэме «О всё видавшем».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро!

"Есть смутная надежда, что если определить, какими проблемами вызван этот сон, то он прекратится", не сомневайтесь, это действительно так. Можно строить предположения и гадать перебирая возможные варианты трактовки сна, но это будут только предположения, ничего реального и конкретно не объясняющего лично для Вас, чтобы разобраться в Вашем сновидении, необходимо серьезно и основательно поработать с психологом, рассматривая сон в контексте с Вашей жизненной ситуацией. Сновидения продолжающиеся сниться так длительно «уже лет десять» и часто имеют тенденцию уходить корнями в детство, вот оттуда и стоит начинать поиск пути к освобождению от Вашего ночного кошмара. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Доброго времени суток!

Враг, с которым Вы столкнулись — это враг всех душ человеческих. Он является духовной личностью и поэтому все Ваши физические методы его поразить не приносят, да и не принесут, результата.

Его надо поражать только духовными методами.

Захотите узнать, как и что надо делать — пишите в чат или на почту, расскажу и научу. Духовная консультация бесплатна.

Благословений Вам и мудрости!

Час добрый! Карл Юнг, психоаналитик и исследователь снов 20-го века, говорил: “Сон – это театр, где вы — сцена, актер, суфлер, режиссер-постановщик, автор, публика и критик”.

Другими словами сон – это постановка, в которой Ваше подсознательное придумало сценарий, персонажей и Вы сами же в этой пьесе играете.
Толкования снов – процесс сугубо индивидуальный, и в них(снах) нет абсолютного трактования тех или иных возникающих образов.

Здесь важен анализ в комплексе, то есть, сам сновидец высказывает свои ощущения от увиденного, потом каждый образ, каждый предмет сна можно представить из роли себя, например, так:
•    я этот другой человек,
•    я этот нож,
•    я это горло…
и вот, я этот (персонаж) — я чувствую себя -… и проговариваются, описываются чувства из точки того человека, ножа… и так с каждым образом сна.
Да, процесс не прост. Впрочем, Вы можете заглянуть в любой книжный сонник, и там популярно и категорично на заданную букву можно найти эту желаемую Вам «трактовку».

Но если анализировать сон «по- взрослому», как говорится, то начать стоит со следующего:
Обратиться на личную консультацию, написав сообщение или через чат.

Если кратко в виде экспресс-предположения о Вашем сне:
Образы насилия, крови, ножа, сцены насилия, в которых главный участник — Вы… — это символы полового акта.
Не было ли в Вашей истории жизни насильственных действий связанных именно с этой сферой?
Кроме того, это может быть и символами неудовлетворённых потребностей как в сфере интимной, так и вообще неудовлетворённых потребностей в Вашей сегодняшней жизни.

Запросы на дистанционную консультацию-анализ делают здесь.

Доброе утро. Великий З. Фрейд говорил, что сны – «Королевская дорога в бессознательное». Причем, ваше же бессознательное вам же показывает, что причина  для такого сна есть. Только вы допускаете одну ошибку))) Вашу проблему нужно не только "… определить.." — ее надо решить. И решить под руководством специалиста. Посмотрите вы уже столько лет страдаете от этого сна, но самостоятельно выйти из проблемы не смогли.  Самодеятельность может увести вас в такие дебри, из которых позже будет проблемно выйди. А оно вам надо? Думаю — нет. Поэтому лучше выбирайте специалиста и выходите к нему в чат. Думаю, вы быстро и успешно разберетесь с вашим сном. И вам будут сниться добрые сны — сказки)))

Мудрости вам. Лидия.

Много чего интересного вам подсказали коллеги. Особенно Валерий. Поэтому не буду повторяться, а сделаю так — немного видоизменю ваш вопрос, чтобы вы сами поняли, где собака порыта.

Скажите уважаемые психологи, дело в том, что вот уже десять лет я как вижу, что кто-то ест лимон, то у меня возникает оскомина! Потом я долго ощущаю кислый вкус во рту и всё время думаю об этом. но я ведь сама не ем лимон, только вижу как это делают другие. И даже напоминание о нем вызывает сильную оскомину и  постоянно идёт слюноотделение. Как мне от этого избавиться?

Так вот о чём я? дело втом, что однажды приснившись такой сон произвёл на вас огромное впечатление, вы долго его переживали и смаковали. Теперь же скрытые напоминания о схожей ситуации включают в вашем подсознании этот сон. Вы его долго обдумываете и  ещё сильнее формируете у себя приобретённый рефлекс. То есть он вам ещё не раз приснится, только в немного другой трактовке. бо режисёр же вы? Но ощущение неприятное будет обязательно. Как оскомина. обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуйте. Сон связан с отношениями между Вами и этим человеком. Даже если Вы давно не общаетесь с этим человеком, но психологически Вы с ним продолжаете оставаться связанными. Для того, чтобы прекратить этот кошмар, нужно психологически завершить эти отношения. Существуют специальные методики, позволяющие это сделать.

Удачи!

Здравствуйте.

То, что Вы описали, борьбу с неким врагом — это на самом деле скорее всего борьба Вас самой с собой же.

В Вас есть какая черта характера и психики, которые Вы не признаете, потому что считаете, что это, например, аморально, плохо, неправильно и т.д… Мы часто переносим из детства такие внутренние запреты во взрослую жизнь, но не  задаем себе вопроса «а почему? почему это плохо? чем это плохо? и, наконец, кому от этого на самом деле плохо?».

В Вашем сне этот неприятный для Вас герой есть та Ваша внутрення состоавляющая, которую Вы не хотите принимать как часть себя, потому что уверены, что, если Вы себе позволите быть такой, как на данный момент не хотите, сопротивляетесь, это принесет Вам вред.

Такое бывает, когда в детстве были сложные отношения с отцом, или их не было вообще, когда отец имел тягу к выпивке, был намного слабее матери, порицался матерью или другими авторитетными родственниками и т.д..

Вам надо разрешить себе поработать над этой темой, той, которая заставляет Вас так мучаться и такое длительное время. Вы знаете, что это будет больно и неприятно, поэтому «закрываете» ее, «отодвигаете» в дальний угол Вашего сознания. Но, к сожалению, это не решает проблему, а лишь укореняет ее в Вашей психике.

Не бойтесь, обратитесь за консультацией. В тот момент, когда будет больно, рядом будет специалист, который Вас обязательно поддержит и которого Вы сможете об этом попросить, без страха и стеснения, потому что это его основная задача.

Удачи Вам!

Добрый вечер,

Мне кажется, ваш сон вот про эти вещи:

— Ваше отношение к хамству, напористости

— Ваше отношение к агрессивности, к умению защищаться, к необходимости защищаться и отстаивать «свое» — свои цели, интересы, ценности

Этот сон — про бесконечную борьбу с тем, с чем очень трудно бороться, настолько трудно, что кажется бесполезным и бессмысленным. Настолько трудно — что даже если что-то тебе не нравится, днем, в реальности — сложно даже просто «дать понять» что тебе это не по душе.

Ищите, что для вас ценно, важно, и начинайте отстаивать это в своей жизни.