Как избавиться от любви к страданиям - вопрос №175883

Здравствуйте! Недавно задумалась о причинах своих проблем и пришла к выводу, что всё идёт от того, что мне самой нравится страдать. Я понимаю это как своеобразный способ привлечь к себе внимание. Очень хочу от этого избавиться, подскажите, пожалуйста, как можно это сделать.

11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

День добрый, Ольга!

Тут вроде правильно все про способ привлечь внимание сказано. Тем более, что Вы сами это понимаете. Но я свои соображения тоже внесу, и несколько о другом.

Есть еще одна функция у любви к страданиям. Это обслуживание Вашей лени или нерешительности (нежелания). Вместо того, чтобы засучить рукава и браться за решение проблемы, Вы страдаете над ее неразрешимостью. Уж не знаю, свойственно ли Вам так оправдывать свои слабости, но по себе знаю, что привычка пострадать, поприбедняться (чтобы пожалели) нередко «выручает» при необходимости проявить настойчивость или приложить усилия. Это стереотип из детства и далеко не лучшего качества. Когда что-то очень не хочется делать, то пострадаешь, и вроде как оправдался. А бывает еще и реальная болезнь «на помощь» приходит. Тогда уж страдаешь так страдаешь. Никто не придерется, ты же болеешь. Только болезнь эту сам и вызвал. Сначала на выручку, а потом и не знаешь как избавиться.

В общем, преодолевать надо....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

великолепно!

  признав это в себе вы уже сделали почти всю работу — осталась малость, но ее лучше пройти с психологом —  читайте анкеты, ответы и выбирайте

«и пришла к выводу, что всё идёт от того, что мне самой нравится страдать.»

Что вы это осознали — это уже хорошо.

«Я понимаю это как своеобразный способ привлечь к себе внимание.»

Ну причины разные бывают. И это может быть не только способ привлечь к себе внимание. Тем более внимание такого рода не долговечно. Люди не любят, когда их нагружают чужими проблемами. Поэтому они стараються избегать страждущих. Конечно есть люди: «спасатели». Им только дай волю покопаться в чужих проблемах и помочь кому нибудь. Но их мало.

А еще может быть, что вам просто нехватает эмоций. эта проблема большинства людей в нашем мире. Быт затягивает и на эмоции не хватает времени. Или возможностей получить их нет.

«Очень хочу от этого избавиться, подскажите, пожалуйста, как можно это сделать.»

Обратитесь к психологу. Очно или на сайте.

С ув. Максим Михайлович.

«и пришла к выводу, что всё идёт от того, что мне самой нравится страдать.»

Что вы это осознали — это уже хорошо.

«Я понимаю это как своеобразный способ привлечь к себе внимание.»

Ну причины разные бывают. И это может быть не только способ привлечь к себе внимание. Тем более внимание такого рода не долговечно. Люди не любят, когда их нагружают чужими проблемами. Поэтому они стараються избегать страждущих. Конечно есть люди: «спасатели». Им только дай волю покопаться в чужих проблемах и помочь кому нибудь. Но их мало.

А еще может быть, что вам просто нехватает эмоций. эта проблема большинства людей в нашем мире. Быт затягивает и на эмоции не хватает времени. Или возможностей получить их нет.

«Очень хочу от этого избавиться, подскажите, пожалуйста, как можно это сделать.»

Обратитесь к психологу. Очно или на сайте.

С ув. Максим Михайлович.

Понимаете Оля. это хорошо, что вы кое что поняли. Да только своеобразный способ привлечь к себе внимание, это только поверхностное суждение. На самом деле причины намного глубже. не разобравшись в них, вы просто не сможете не страдать. Хотя можете пойти в веру, там страдания и мученичество ценятся. И обратите внимание, что они формируют в себе страдания не для того, чтобы привлечь к себе внимание!? Как вы думаете у них другие причины обрекать себя на мучения? Может и вас другие причины? Обращайтесь. С ув. Александр.

Добрый день, Ольга!

Выбор страдания, как способа привлечь к себе внимание, опасный путь, он приводит, как правило, к саморазрушению человека как на уровне психики, так и физического здоровья. Чтобы освободится от стремления к жертвенности, страданиям и т.п. Вам лучше обратиться за профессиональной помощью к психологу, самой с этим справиться невероятно сложно. Удачи Вам и всех благ. Светлого Вам Рождества Христова!!! Ирина.

Здравствуйте Ольга.

Хочу немного «реабилитировать» Вас в Ваших же глазах (можно?). Роль «жертвы» не всегда «свободный» выбор. Иногда — это повторение родительского сценария, иногда — «уступка» близкому человеку, играющему роль «спасателя» (как не «подыграть» любимому?).

В любом случае — это поведенческий шаблон, от которого можно избавиться. Обращайтесь — помогу.

Час добрый, Ольга!

Год или два назад я как-то здесь на сайте отвечал на похожую тему. Потом мне в чате задавшая вопрос с удивлением комментировала, что-то наподобие следующего:" это же Клондайк, Эльдорадо… и такой рецепт Вы выдаете в бесплатный раздел, Вам что деньги не нужны?"

После этого я иногда задумываюсь, и правда, есть вещи, что  знать всем не обязательно, но тем, кто готов к откровениям и хочет реального решения задачи по волнующеей его(её)проблеме, тому да, возможно это передать на взаимовыгодной основе.

И тогда и овцы( любовь к страданиям) могут быть целы и волки сыты(получение желаемого без ломки себя и своей сути).

Будете готовы к такому приватному формату общения? — Обращайтесь.

Ну, или поищите тот ответ-рецепт среди моих трёх тысяч с гаком здесь, а в Сети… я и сам потерял этому счёт: сколько, где и что.

С благопожеланием к Вам доктор Чувств Валерий Егоров.

    Уважаемый клиент! Будьте добры, оцените ответы экспертов, т.к. они тратят на Вас время и силы! С уважением, Эдуард.

Здравствуйте, Ольга.  Для того, чтобы избавиться от любви к страданиям нужно научиться привлекать к себе внимание другим способом более эффективным и приятным. Тогда необходимость в страдании отпадет сама собой.

Удачи!

Ольга добрый вечер и с Рождеством вас.

Когда вы поймете, что вы привлекаете своим страданием лишь «некачественное» внимание и только малую толику того, что могли бы получить, тогда и начнете искать другие способы.

Понять это сейчас вам мешает внутренняя убежденность, что вы заслуживаете и именно такой жизни, такого к себе отношения и раз не заслуживаете (по вашему мнению) искренней, делающей вас счастливой любви, то удовлетворяетесь хотя бы жалостью и сочувствию к себе.

Соглашусь с экспертами, которые уже говорили об этом, что подобное поведение, как шаблон вы примерили в детстве как успешный и наиболее доступный, но это не значит что это ваш рок и это нельзя изменить. Трудно, не сразу, но при наличии осознания и желания очень возможно. С ув. Татьяна.