Пенсия для "бывших" возвращающихся соотечественников. - вопрос №176292

Добрый день! Очень требуется консультация Российского юриста. Около тридцати лет я с мужем прожила в Украине (оказались на ее территории после развала страны).Так как, мы урожденные россияне и все наши родственники проживают в России, мы решили вернуться на родину.Но пенсионный вопрос, все-таки, сдерживает наш патриотичный порыв. И так,вопрос: Как расчитывается пенсия для людей, всю свою трудовую жизнь посвятивших другой стране,в нашем случае-Украине?  На какую пенсию мы можем расчитывать в России-минимальную? Социальную?

Ответы

Вы сейчас получаете пенсию на Украине? Какую пенсию вы получаете на Украине? Нужно смотреть предусмотрена ли такая пенсия в России? Вопросов много, но вкратце вам нужно руководствоваться  следующим:

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения. Согласно действующему законодательству РФ одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т.е получение вида на жительство в РФ.

Если у вас возникнут еще вопросы, можете написать мне в чат.

Buh