Добрый день! Помогите те пожалуйста. У моего папы 40 дней выпадает на 6 января. Можно ли делать в этот день поминки. Спрашивали уже у нескольких... - вопрос №1763890

батюшек. Кто говорит делать 5-го, а кто и говорит что только 6-го. Не можем решить что делать.

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
6 января, в Рождественский сочельник до первой звезды ничего не едят, поэтому делайте поминки 5 января. Только не забудьте, что для Вашего папы самое главное это молитва за него, поэтому сходите 6 января в Храм, закажите обедню о упокоении, поставьте свечку на канун, можете раздать милостыню с просьбой помолиться о Вашем папе. Дай ему Господи Царство Небесное.  Если у Вас есть ещё вопросы, то пишите. Я Вам обязательно отвечу. До свидания.
Оксана, поминки усопших это лишь традиция, здесь не должно быть строгих правил. Если Вы совершаете поминки из любви к отцу, то в них нет ничего плохого, даже если это выпадает на шестое января. Кстати, рождество это тоже лишь традиция, ибо никому не известна истинная дата рождения Христа.
Здравствуйте, Оксана,

поминуть человека можно всегда, не обязательно при этом устраивать застолье.

С уважением,

Аснат,
книга «Желание Желаний»