Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня к вам 2 вопроса по трудовому законодательству по двум разным компаниям, в которых я работала по основной... - вопрос №1764565

работе и внешнему совместительству. №1: по основной работе мне при увольнении вписали ошибочно не тот год — вместо августа 14 года у меня стоит август 13 года. Мне эта опечатка очень даже на руку, почему — долго объяснять. Вопрос: Скажите, у меня будут большие неприятности с пенсией и прочим или не очень большие, если я оставлю все как есть? №2: На работе, где я работала по совместительству год аки раб на галерах без трудового договора (знаю, что дура!) мне отказались платить при расчете (10.12.15) отпускные, сказали, что отпуск внештатнику не положен. Когда я начала протестовать, мне отказали и в зарплате, то есть не выплатили за вторую половину ноября и за 8 раб. дней в декабре. Сказали, что я свободна. В понедельник я иду в инспекцию для начала. Так как я работала там кадровиком (подбор, КДП), то у меня на флешке есть все персональные данные сотрудников этой группы компаний. У меня есть свидетели (персонал, который я нанимала в течение года и оформляла).Они готовы дать необходимые показания где положено (3 чел-ка как минимум). Далее — запись с камер видеонаблюдения у хозяина аптек (это аптечная сеть), электронная переписка на протяжении года с управляющей аптеками, денежные переводы от одной из заведующих на мои банковскую карту ежемесячные 10 и 25 числа. Вопрос: Что из всего вышеперчисленного может сослужить доказательством моей работы по совместительству кадровиком с 28.10.14. по 10.12.15.? Большое вам спасибо. Екатерина.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.

1) Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Если стаж нужен для назначения пенсии, то действует Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии струдовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

2) У Вас достаточно доказательств, для того, что бы обратиться в суд с исковым требованием о признании отношений трудовыми и взыскать с работодателя не выплаченную заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Buh