Москва

 После смерти Руслана Ряскина остался каменный дом, в котором он проживал с женой Ларисой и дочерью Светой в возрасте 1 месяца, а также автомобиль «Волга». Завещания он не оставил. К нотариусу с - вопрос №1765806

заявлениями о принятии наследства Руслана Ряскина обратились: супруга погибшего — Лариса Ряскина, мать погибшего — Валентина Воронова и дядя — Даниил Ряскин. При этом мать заявила, что Света не является дочерью ее сына, так как он женился только три месяца тому назад. Со своей стороны Лариса Ряскина не смогла подтвердить нотариусу отцовство Руслана Ряскина по отношению к своей дочери из-за отсутствия свидетельства о ее рождении. Лариса Ряскина объяснила это тем, что родила дочь в лесу, в котором они с мужем и супругами Орловыми собирали грибы. Роды у нее приняла Валерия Орлова. Нотариус посоветовал Ларисе Ряскиной оформить происхождение ребенка так, как это положено по закону. Что в данном случае будет служить основанием для установлений происхождения ребенка от Ларисы Ряскиной? При каких условиях Света может считаться наследницей Руслана Ряскина? Кто из лиц, указанных в задаче, должен быть призван к наследованию? Какие действия необходимо совершить Ларисе Ряскиной в целях увеличения своей доли в имуществе наследодателя?

Ответы

Согласно ГК РФ наследниками по закону являются дети, родители, супруг. Поэтому дядя из числа наследнико исключается. Вопрос только по дочери. Доказательством родственных отношений является свидетельство о рождении Светы, если в нем отец умерший, она наследница. Если нет, значит не наследница. Отцовство в спорных случаях устанавливается заинтересованными лиццами в судебном порядке. В зависимости от результата и будет решаться вопрос о наследнице или нет.

Buh