Вопрос: Насколько вреден кофе детям? - вопрос №1766581

Сегодня узнала, что моя бабушка каждый день дает моему ребенку кофе (несколько зерен)
Ребенку 2года…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сам по себе кофе не вреден, а даже полезен. Единственное, то что кофеин обладает возбуждающим действием. И поэтому не рекомендован детям.  А также самое главное, какое КОФЕ  дает бабушка вашему малышу. Если кофе из зерен, то вреда не будет. А если тот сурогат под названием «Растворимый кофе», то это нельзя принимать даже взрослому, а тем более ребенку.
Поэтому вам стоит поговорить с бабушкой и категорически запретить это делать.
Это прежде всего ваш ребенок, а потом бабушкин!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Кофеин — растительный алкалоид, является довольно сильным психо- и функциональным стимулятором. Возбуждающее действует на нервную систему. Усиливает сердечный выброс, повышает артериальное давление и, соответственно, через скорость клубочковой фильтрации (в почках) — диурез.
Если ребенок и без того гиперактивный, от значимой для его возраста дозы, можно получить «волчок» или «юлу» (от пола ребенка зависит) с «вечным двигателем» до выведения (примерно часа за 4-6).
Но пару зерен — это мизер.
Одно не понятно, какую цель преследует Ваша бабушка? Может ребенок случайно попробовал их, ему понравилось, а бабушка, дабы не превышать дозу, ограничивает двумя зернышками?
Это не вредно, но и не нужно.